$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Князев заверил, что правоохранители не будут сносить палаточный городок в центре Киева

Князев заверил, что правоохранители не будут сносить палаточный городок в центре Киева Палаточный городок установили на проезжей части улицы Грушевского
Фото: Рух "Визволення" / Facebook

Правоохранители не будут предпринимать "никаких радикальных действий" против митингующих, отметил глава Национальной полиции Украины Сергей Князев.

Правоохранители не будут сносить палаточный городок протестующих в центре Киева. Об этом глава Национальной полиции Украины Сергей Князев заявил 18 октября на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина".

"Выдача разрешений на установку палаток – прерогатива киевской власти. Наша задача – обеспечить порядок и безопасность граждан, а также их право на волеизъявление. Мне неинтересно, сколько там палаток. Если они стоят – это воля граждан. Никаких радикальных действий полиция предпринимать не будет", – сказал он.

Оценивая стычки активистов с правоохранителями у стен Верховной Рады, глава Нацполиции заявил, что действия полицейских были законными, но "некоторые горячие головы вели себя неадекватно".

Князев подтвердил случаи воровства имущества, принадлежащего Национальной гвардии Украины.

17 октября у здания Верховной Рады несколько политических партий и общественных движений начали всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы.

Вечером во вторник под парламентом начались стычки, был применен слезоточивый газ. В полиции сообщали, что во время столкновений пострадали четыре человека, в том числе один полицейский.

По факту нанесения правоохранителю черепно-мозговой травмы открыто уголовное производство.

Активисты установили на проезжей части улицы Грушевского палаточный городок, который, по их замыслу, простоит как минимум до 19 октября.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заверил, что правоохранители не будут сносить палатки.