$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Княжицкий: Импорт российской электроэнергии – это чистый коллаборационизм

Княжицкий: Импорт российской электроэнергии – это чистый коллаборационизм Николай Княжицкий: Одни воюют на фронте, а другие торгуют с тем, кто убивает чьих-то детей, наших же сограждан, на фронте
Фото: Микола Княжицький / Facebook
Нардеп от "Европейской солидарности" Николай Княжицкий заявил, что покупать электроэнергию у страны-агрессора недопустимо.

Импорт электроэнергии из России и Беларуси выглядит как чистый коллаборационизм и прямое финансирование вооруженной агрессии против Украины, заявил народный депутат от "Европейской солидарности" Николай Княжицкий в эфире телеканала "Прямий".

"Вот сейчас мы покупаем электроэнергию [в России]. Конечно, это чистый коллаборационизм. Потому что одни воюют на фронте, а другие торгуют с тем, кто убивает чьих-то детей, наших же сограждан, на фронте", – заявил нардеп.

1 февраля на сайте НЭК "Укрэнерго" появилась информация, что Украина возобновила импорт электроэнергии из России в объеме 200 МВт-ч. По данным "Интерфакс-Украина", две украинские компании получили доступ к импорту.

С 3 января 2021 года Украина возобновила закупку электроэнергии в Беларуси с АЭС в городе Островец. В 2019 году народный депутат от "Европейской солидарности", член межфракционного депутатского объединения "Энергетическая независимость и безопасность Украины" Михаил Бондар заявлял, что за импортом электроэнергии из Беларуси может скрываться непрямая поставка из России.

Перед этим Украина импортировала электроэнергию из РФ с осени 2019 года – после четырехлетнего перерыва. Это стало возможным вследствие внесения правки в принятый 18 сентября 2019 года закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии".

До марта 2020 года, когда снова ввели запрет, было импортировано более 1 млрд кВт-ч, прямые убытки энергосистемы от таких поставок оцениваются в 3 млрд грн, писал "Минпром"По расчетам Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины, государство потратило на эти закупки 5 млрд грн, писало hromadske.