$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Княжицкий: Очевидно, никто не собирается закрывать доступ журналистам в кулуары Рады

Княжицкий: Очевидно, никто не собирается закрывать доступ журналистам в кулуары Рады Княжицкий: Вчера бывшие коллеги-журналисты целый день расспрашивали меня в кулуарах парламента, закроют ли доступ
Фото: Микола Княжицький / Facebook

11 июля регламентный комитет Верховной Рады рассмотрит вопрос об ограничении доступа журналистов в кулуары парламента. Как заявил нардеп от "Народного фронта" Николай Княжицкий, кулуары не закроют. По словам Княжицкого – это "второстепенные вопросы" для Украины.

Доступ журналистам в кулуары Верховной Рады закрыт не будет, заявил на заседании парламента 11 июля нардеп от "Народного фронта", глава комитета ВР по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Вчера бывшие коллеги-журналисты целый день расспрашивали меня в кулуарах парламента, закроют ли доступ сюда журналистам или нет. Очевидно, никто не собирается закрывать сюда доступ журналистам", – заявил Княжицкий.

По его словам, "за второстепенными вопросами" легко не заметить, что происходит в Украине.

9 июля комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады предложил не пускать журналистов в кулуары парламента. Для сотрудников СМИ предлагают создать пресс-центр на третьем этаже Рады.

В решении комитет объясняет, что инициатива связана с инцидентом, произошедшим в мае 2018 года. Журналистка газеты Flash on Time News Валерия Егорова в коридоре парламента показала средний палец в фотокамеру. Егорову, а также ее коллегу Юлию Махмуди, написавшую пост о том, что ВР должна сгореть, обвинили в неуважении к Раде и лишили аккредитации.

Журналисты, аккредитованные для работы в Верховной Раде, 10 июля подписали заявление на имя спикера ВР Андрея Парубия с требованием не ограничивать доступ в кулуары парламента. 

11 июля регламентный комитет Рады рассмотрит вопрос о доступе журналистов.