$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Коалиция не достигла договоренности о дате выборов в Мариуполе и Красноармейске

Коалиция не достигла договоренности о дате выборов в Мариуполе и Красноармейске Две фракции коалиции предложили провести выборы в Мариуполе и Красноармейске 15 ноября
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com
Представители фракций большинства украинского парламента продолжат консультации о правовом выходе из ситуации с несостоявшимся голосованием на местных выборах в двух городах 25 октября.

Фракции коалиции в Верховной Раде не пришли к согласию относительно даты проведения выборов в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области и договорились продолжить консультации, об этом представители политических сил сообщили журналистам после совещания коалиции, передал корреспондент издания "ГОРДОН".

Руководитель парламентской фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко сказал, что существует законопроект о проведении выборов 15 ноября.

"Две фракции коалиции: БПП и "Народный фронт" – внесли проект закона о переносе даты голосования на 15 ноября. Тем не менее, "Самопоміч" и "Батьківщина" взяли время на консультации со своим руководством", – заявил Луценко.

Народный депутат от фракции "Батьківщина" Сергей Власенко предположил, что переговоры могут продолжиться в ближайшее время на уровне глав фракций коалиции. Он считает назначение выборов на 15 ноября юридически некорректным.

"Коллеги предложили считать голосование 15 ноября "выборами 25 октября", как называется действующий закон, это алогично. Другое предложение заключалось в том, чтобы назвать голосование в Мариуполе и Красноармейске "повторным", но ведь первого голосования не было, – рассказал Власенко. – Мы предложили признать выборы несостоявшимися, что отвечает реалиям, и запустить процесс новых выборов".

25 октября, в день местных выборов в Украине, избирательные участки в Мариуполе не открылись. Территориальная избирательная комиссия не приняла напечатанные с ошибками бюллетени. Выборы в Красноармейске Донецкой области были отменены теризбиркомом, также из-за проблем с бюллетенями.