$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Коалиция согласовала кандидатуру Денисовой на должность омбудсмена – СМИ

Коалиция согласовала кандидатуру Денисовой на должность омбудсмена – СМИ По данным "РБК-Украина", Денисову выдвинут на пост омбудсмена
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Должность уполномоченного Верховной Рады по правам человека отдали представителю "Народного фронта" Людмиле Денисовой в обмен на кандидатуру Блока Петра Порошенко на главу Счетной палаты, сообщают источники издания "РБК-Украина".

Народный депутат от "Народного фронта" Людмила Денисова согласована фракциями парламентской коалиции "Народный фронт" и Блока Петра Порошенко в качестве кандидата на должность уполномоченного Верховной Рады по правам человека (омбудсмена). Об этом со ссылкой на источники в коалиции сообщает "РБК-Украина".

Издание отмечает, что БПП выдвигал на эту должность кандидатуру Сергея Алексеева.

В обмен на кандидатуру представителя "Народного фронта" на должность омбудсмена представители Блока Петра Порошенко выдвинут своего человека на должность председателя Счетной палаты.

Денисова является председателем комитета по вопросам социальной политики.

Сейчас уполномоченным Верховной Рады по правам человека является Валерия Лутковская. На эту должность она была назначена в апреле 2012 года.

Согласно соцопросу, проведенному осенью 2016 года, 35,2% украинцев считают, что ситуация с правами человека после Евромайдана ухудшилась, еще 22,5% считают, что ситуация никак не изменилась.

Коалиция "Европейская Украина" была создана в ноябре 2014 года. Изначально в ее состав входили фракции Блока Петра Порошенко, "Народного фронта", "Самопомочі", "Батьківщини" и Радикальной партии. Последняя покинула коалицию 1 сентября 2015 года. 18 февраля 2016 года из коалиции вышла фракция "Самопоміч". 17 февраля 2016 года о выходе из коалиции заявила и фракция "Батьківщина".