$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Коболев: Гройсман не отменяет постановление, на базе которого установили мою зарплату, но требует ее пересмотра

Коболев: Гройсман не отменяет постановление, на базе которого установили мою зарплату, но требует ее пересмотра Коболев: Я видел транскрипт с заседания Кабмина. Решение, которое мы видим на сайте Кабмина, ему не соответствует
Фото: Нафтогаз України – Naftogaz / Facebook

Глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев назвал нелогичной позицию премьер-министра Украины Владимира Гройсмана по поводу зарплат правления украинской нефтегазовой компании.

Решение Кабмина Украины пересмотреть контракт с правлением НАК "Нафтогаз України" может повлиять на переговоры украинской компании с российским "Газпромом". Такое мнение 18 января во время брифинга высказал глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Я видел транскрипт с заседания Кабмина. Решение, которое мы видим на сайте Кабмина, ему не соответствует. По сути, это прекращение контракта... Как глава "Нафтогазу" я готов к этой дискуссии. Моя нынешняя зарплата определялась в соответствии с действующим постановлением Кабмина. Для меня как минимум выглядит странным, когда премьер-министр [Владимир Гройсман,] с одной стороны, не отменяет действующее постановление, на базе которого установили мою зарплату. А с другой стороны, требует ее пересмотра. Это как минимум нелогично", – подчеркнул он.

Коболев добавил, что Кабмин своим решением нарушил процедуру и нормы закона.

В 2017 году членам правления и директорам направлений НАК "Нафтогаз України" выплатили 179,5 млн грн заработной платы и премий.

Наблюдательный совет "Нафтогазу" в июне 2018 года решил выплатить 41 сотруднику компании премии на общую сумму более $46 млн за то, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. По информации ZN.UA, Коболев получил 207 млн грн ($7,9 млн), а коммерческий директор Юрий Витренко – 158 млн грн ($6 млн).

Гройсман заявил, что обеспокоен таким размером премий, и написал письмо-обращение в наблюдательный совет НАК. Ему ответили, что не намерены пересматривать свое решение.

18 июля Кабинет Министров Украины запретил выплаты бонусов и вознаграждений менеджерам государственных компаний.

16 января 2019 года Гройсман заявил, что 22 марта завершается срок действия контрактов с менеджментом НАК "Нафтогаз України", в которых указаны неприемлемые условия по зарплатам и премиям. По его словам, Кабмин обратится к независимому наблюдательному совету предприятия за предложениями о пересмотре условий в новых контрактах.