$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Коболев: Причиной увольнения президента "Укртрансгаза" стали нарушения во время проведения тендеров

Коболев: Причиной увольнения президента "Укртрансгаза" стали нарушения во время проведения тендеров Коболев заявил, что материалы по одной из закупок уже переданы правоохранительным органам
Фото: ЕРА

Председатель правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев, сообщил, что в результате проверки были обнаружены по меньшей мере две закупки с признаками злоупотреблений, которые были произведены при правлении Игорь Прокопива в ПАО "Укртрансгаз".

Национальная акционерная компания "Нафтогаз України" уволила президента публичного акционерного общества "Укртрансгаз" Игоря Прокопива в связи с выявленными нарушениями во время проведения тендеров. Об этом сообщил председатель правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев в интервью "Интерфакс-Украина".

Коболев рассказал, что по результатам проверки внешнего независимого аудитора не нашлось подтверждения для целого ряда закупок "Укртрансгаза" и корректности их отражения в финансовой отчетности компании.

При более тщательной проверке было выявлено, что по меньшей мере две закупки имеют признаки злоупотреблений при проведении тендерных процедур.

Коболев отметил, что материалы по одной из них уже были переданы правоохранительным органам, которые инициировали по этому факту уголовное расследование.

По словам правления НАК "Нафтогаз України", Прокопив заявил, что данные закупки были законными, и "он в дальнейшем будет так же действовать".

Коболев добавил, что это и стало причиной увольнения Прокопива, так как "такой человек не может дальше управлять "Укртрансгазом".

17 марта стало известно, что НАК "Нафтогаз України" уволила Игоря Прокопива с должности президента ПАО "Укртрансгаз".

17 февраля "Нафтогаз" отстранил Прокопива от обязанностей президента "Укртрансгаза" и назначил вр.и.о. Мирослава Химко.

Игорь Прокопив занимал должность президента "Укртрансгаза" с июля 2014 года. Ранее он был первым заместителем главы правления "Нафтогаза".