$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Коллектив полиграфкомбината "Украина" "шокирован" назначением на пост и.о. директора топ-менеджера ЕГАПС photo icon

Коллектив полиграфкомбината "Украина" "шокирован" назначением на пост и.о. директора топ-менеджера ЕГАПС Полиграфкомбинат "Украина" выступил против назначения на пост и.о. директора экс-руководителя ЕГАПС
Фото: Поліграфічний комбінат "Україна" / Facebook

Трудовой коллектив государственного предприятия "Полиграфический комбинат "Украина" по изготовлению ценных бумаг" "шокирован и возмущен" решением Кабинета Министров Украины утвердить на должность исполняющего обязанности директора предприятия бывшего руководителя ООО "Укрспецполиграфия" (консорциум ЕГАПС), главу компании "ЕГАПС-Принт" Игоря Когута.

Об этом говорится в опубликованном на сайте полиграфкомбината "Украина" открытом письме сотрудников предприятия в адрес президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана.

"Всем известно, что полиграфкомбинат "Украина" длительное время находился в "рабстве" у консорциума ЕГАПС, и только благодаря длительному и жестокому противостоянию смог избавиться от этой зависимости", – говорится в письме.

В полиграфкомбинате просят поддержать позицию Национального банка Украины и всего трудового коллектива и назначить исполняющим обязанности главы госпредприятия первого заместителя директора Николая Кокорина, а затем провести открытый конкурс.

Накануне интернет-издание ZN.UA со ссылкой на свои источники сообщило, что государственное предприятие "Полиграфкомбинат "Украина" возглавит бывший директор компании "ЕГАПС-Принт" Игорь КогутПо данным собеседника издания, премьер-министр Владимир Гройсман согласился на эту кандидатуру по просьбе экс-премьера Арсения Яценюка, но в отделе кадров пока нет документов о новом назначении.

В октябре прошлого года парламент принял закон, согласно которому полиграфический комбинат "Украина" перешел из управления Нацбанка в Министерство финансов.

Консорциум ЕГАПС был создан в 2004 году, он занимался выпуском паспортов, бланков, платежных карт и других официальных документов. После Революции достоинства и смены власти в Украине в 2014 году Министерство внутренних дел Украины сообщило, что эту продукцию теперь изготовляет полиграфический комбинат "Украина", а с консорциумом связан ряд коррупционных схем, которые расследуются МВД. 

В мае 2015 года "Німецька хвиля" сообщала, что против руководства ГДАПС в США расследуется уголовное дело по обвинению в даче взятки чиновнику Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

Должность руководителя полиграфкомбината "Украина" освободилась после назначения предыдущего директора, Максима Степанова, главой Одесской облгосадминистрации.