$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Коломойский: Экс-глава "Укртранснафти" Лазорко оформляет политическое убежище в Лондоне

Коломойский: Экс-глава "Укртранснафти" Лазорко оформляет политическое убежище в Лондоне Коломойский: Лазорко  (на фото) был частью политической договоренности, заключенной при моей отставке
Скриншот: ТСН / YouTube

Дело против экс-главы компании "Укртранснафта" Александра Лазорко – это политическое преследование, заявил бывший днепропетровский губернатор, бизнесмен Игорь Коломойский.

Бывший председатель правления компании "Укртранснафта" Александр Лазорко в настоящее время оформляет политическое убежище в Великобритании. Об этом в интервью главреду LB.ua Сони Кошкиной заявил бывший глава Днепропетровской облгосадминистрации, бизнесмен Игорь Коломойский.

"Лазорко давно уже за пределами Украины, он сейчас оформляет политическое убежище в Лондоне. Насколько я знаю, работает с миграционными адвокатами. Дело против него – политическое преследование, потому что он был частью политической договоренности, заключенной при моей отставке", – заявил Коломойский.

Лазорко возглавлял "Укртранснафту" с 2008 года. В марте 2015 года наблюдательный совет компании временно отстранил его от исполнения обязанностей главы правления, а в августе акционеры "Укртранснафти" решили прекратить его полномочия.

Эти события стали началом конфликта Коломойского с высшим руководством государства, который в итоге привел к его увольнению с должности губернатора.

В сентябре Лазорко, который подозревается в присвоении средств в особо крупных размерах, объявили в розыск. По данным милиции, он исчез 18 августа 2015 года.

В "Укртранснафті" 100% акций принадлежит государству, но группа "Приват" Коломойского многие годы контролировала ее через делегированных туда менеджеров.