$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Коломойский: Корбан все понимает, и он действительно готов сидеть за свои убеждения

Коломойский: Корбан все понимает, и он действительно готов сидеть за свои убеждения Коломойский: Корбан мне сказал: "Да, я готов садиться в тюрьму"
Фото: Gennady Korban / Facebook
Бывший днепропетровский губернатор, бизнесмен Игорь Коломойский считает, что уголовные дела в отношении лидера партии УКРОП Геннадия Корбана бросают тень на него, поскольку политику инкриминируют преступления, которые он якобы совершил, работая под руководством Коломойского.

Обвинения против лидера политической партии УКРОП Геннадия Корбана – организация преступной группировки – надуманны и смехотворны, считает бывший глава Днепропетровской облгосадминистрации, бизнесмен Игорь Коломойский. Об этом он заявил в интервью главреду LB.ua Соне Кошкиной.

"Мы все прекрасно понимаем политическую мотивировку произошедших событий. Корбану инкриминируют преступления, которые он якобы совершил, когда был моим подчиненным. Это бросает тень на меня. То есть с моей стороны была допущена преступная халатность: я под носом не разглядел такого ужасного преступника и каннибала Корбана, да? Что смехотворно. Или же получается, что я как минимум поощрял его деятельность. Ход их мыслей мне понятен. Политическая мотивировка – тоже", – заявил Коломойский.

Он добавил, что общался с политиком после того, как его отпустили под домашний арест. "Корбан тоже все понимает, и он действительно готов сидеть за свои убеждения... У нас был с ним разговор. Я говорю: "Ген, шутки шутками, но могут посадить, если такая политическая воля, и вся машина на тебя набросится. Стоит того?" А он говорит: "Да, я готов садиться в тюрьму", – рассказал бизнесмен.

При этом Коломойский признал, что задержание Корбана помогло кандидату от партии УКРОП Борису Филатову одержать победу во втором туре местных выборов в городе Днепропетровске, и заявил, что поможет Корбану избраться в Верховную Раду по округу Филатова, если тот примет такое решение.

31 октября Корбан был задержан сотрудниками службы безопасности Украины. Следователи Генеральной прокуратуры Украины сообщили ему о подозрении в похищении чиновника, присвоении и растрате имущества, незаконном завладении транспортным средством. 

Утром 6 ноября суд избрал Корбану меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста до 31 декабря. 9 ноября Генпрокуратура обжаловала это решение.