$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Коломойский о встрече с Луценко в Амстердаме: Поверьте мне, он присягу не нарушает

Коломойский о встрече с Луценко в Амстердаме: Поверьте мне, он присягу не нарушает Коломойский: Даже если бы мы хотели обсудить какие-то вопросы, не было времени
Фото: ЕРА

Бизнесмен Игорь Коломойский заявил, что находится в нормальных человеческих отношениях с генеральным прокурором Украины Юрием Луценко.

Бизнесмен, бывший совладелец "ПриватБанка" Игорь Коломойский заявил, что совершенно случайно встретился с генеральным прокурором Украины Юрием Луценко в Амстердаме в 2017 году. Об этом он заявил в интервью "Радіо Свобода", опубликованном 17 апреля.

"Встретились совершенно случайно, хотя действительно это звучит смешно. Но иногда так бывает. Общались минут пять–семь, никаких производств, ничего не обсуждали, так, "добрый день – до свидания, как дела, давно не виделись" и так далее. Мы не скрываем, что мы в нормальных человеческих отношениях", – рассказал Коломойский.

По словам бизнесмена, он тогда опаздывал на самолет.

"Даже если бы мы хотели обсудить какие-то вопросы, не было времени: я опаздывал на самолет, а в Амстердам заехал проездом, скажем так. Товарищ мой остановился, ему надо было зайти в одно место, а я вышел из машины и встретил Луценко, который выходил из гостиницы. Так иногда случается, но обычно, если бы мне тоже рассказывали, что случайно, я бы тоже посмеялся. Выглядит смешно", – продолжил бизнесмен.

Он добавил, что "это не более чем нормальные человеческие отношения, которые касаются наших профессиональных отношений".

"Он сейчас генпрокурор, и этим все сказано. Поверьте мне, он присягу не нарушает", – заявил Коломойский.

Отвечая на вопрос, лоббирует ли Луценко его интересы в уголовном производстве Генпрокуратуры по поводу "ПриватБанка", Коломойский сказал: "Да у нее нет шансов".

"Мы заинтересованы в объективном глубоком расследовании", – заявил бизнесмен.

Встреча Коломойского и Луценко произошла 25 ноября 2017 года. 

Министр финансов Украины Александр Данилюк намекал, что политик и генпрокурор могли обсуждать рассмотрение в Лондонском суде иска национализированного "ПриватБанка" к экс-собственникам финучреждения.

Луценко отметил, что считает это заявление главы Минфина "банальным желанием избежать уголовной ответственности". Коломойский заявил, что "Данилюк п...здит".