$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Командир "нацдружин" Михайленко: Мы во многом традиционалисты. Наказание в виде избиения палками является традиционным для казаков

Командир "нацдружин" Михайленко: Мы во многом традиционалисты. Наказание в виде избиения палками является традиционным для казаков Михайленко: Шомполами когда-то наказывали за малейшие проступки, и ничего страшного не происходило
Фото: glavcom.ua

Командир "национальных дружин" Игорь Михайленко выразил уверенность, что члены организации смогут достойно вынести физическое наказание.

Командир "национальных дружин" Игорь Михайленко в интервью изданию "Главком" заявил, что избиение палками было традиционным видом наказания у украинских казаков, и отметил, что его организация является традиционалистской.

"Мы во многом традиционалисты. Такое наказание является традиционным для украинских казаков. Шомполами когда-то наказывали за малейшие проступки, и ничего страшного не происходило. Если человек отвечает за свою вину физически, то я уверен, что эти ребята не напишут заявления в полицию о том, что им палкой прошлись по спине, а достойно вынесут это наказание", – сказал он, отвечая на вопрос о том, практикуется ли в "национальных дружинах" такой вид наказания.

29 января партия "Национальный корпус" сообщила, что привела к присяге в центре Киева около 600 участников "национальных дружин"

Советник министра внутренних дел Иван Варченко подчеркнул, что такие общественные организации должны координировать свою деятельность с представителями Национальной гвардии или Национальной полиции. Он напомнил, что проверять документы у граждан могут лишь правоохранители.

Городской совет Черкасс 29 января принимал бюджет на 2018 год в присутствии представителей "национальных дружин". Некоторые из депутатов отказались голосовать, но активисты в камуфляже и черных масках предупредили, что никого не выпустят, пока финансовый документ не будет принят. После одобрения бюджета горсовет Черкасс также проголосовал за самороспуск.

На следующий день министр внутренних дел Арсен Аваков посещал в поселке Оршанец под Черкассами Главный центр Госпогранслужбы и подчеркивал, что "парамилитарные образования, которые пытаются себя позиционировать на улицах городов, не являются законными".

4 февраля в Киеве прошла акция против деятельности "национальных дружин".

18 февраля Союз ветеранов АТО Яремче Ивано-Франковской области обвинил "национальные дружины" в запугивании населения и противодействии работе предпринимателей.