$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Командир "Січі": Еще один боец батальона задержан по подозрению в участии в столкновениях под Радой

Командир "Січі": Еще один боец батальона задержан по подозрению в участии в столкновениях под Радой В столкновениях пострадали более 100 правоохранителей
Фото: ЕРА
Командир батальона МВД "Січ" Александр Писаренко не стал разглашать подробности следствия, лишь подтвердил факт задержания.

Помимо Игоря Гуменюка, по итогам событий возле Верховной Рады 31 августа задержан еще один боец батальона "Січ" по подозрению в соучастии в столкновениях с правоохранителями.

Об этом журналистам заявил командир батальона МВД "Січ" Александр Писаренко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Да, он задержан по подозрению в соучастии. Больше информации у меня нет. Пока идет следствие, я не имею права вмешиваться", – заявил Писаренко.

Писаренко отметил, что задержанный взят под стражу.

31 августа Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении, за который проголосовали 265 народных депутатов. После этого под ее стенами начались столкновения. Митингующие, которые  выступали против принятия законопроекта по Конституции, хотели прорваться в здание парламента, правоохранители попытались их оттеснить. Во время столкновения использовались дымовые шашки, булыжники, брусчатка и слезоточивый газ. Около 14.00 около Рады прозвучал взрыв. По данным милиции, в сторону оцепления бросили боевую гранату.

По последним данным милиции, в результате столкновений ранения получили около 100 силовиков, по состоянию на 14.00 1 сентября по Киеву – трое погибли.

Подозреваемый в применении боевой гранаты был задержан еще во время столкновений. По данным министра внутренних дел Арсена Авакова, он назвался свободовцем, который воюет на Донбассе в составе батальона "Січ".