$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Командир "Торнадо": Власть боится за свою жопу, потому раздувает полномочия Нацгвардии и полиции G

Командир "Торнадо": Власть боится за свою жопу, потому раздувает полномочия Нацгвардии и полиции Командир расформированной спецроты МВД Руслан Онищенко был задержан летом 2015-го и помещен в Лукьяновское СИЗО в Киеве. Дело Онищенко и еще 11 торнадовцев слушается в суде в закрытом режиме
Фото: Руслан Онищенко / Facebook

Предложение главы МВД Арсена Авакова ввести законодательную норму о безусловном подчинении требованиям полиции – еще одна попытка "коррумпированной украинской власти защититься от народа", заявил "ГОРДОН" командир "Торнадо" Руслан Онищенко, комментируя убийство патрульных в Днепре, в котором подозревают бойца его спецроты Александра Пугачева.

Правоохранительные органы Украины знали, где находится подозреваемый в убийстве двух патрульных в Днепре Александр Пугачев, несмотря на то, что он почти год официально был в розыске. Об этом в комментарии "ГОРДОН" заявил командир расформированной спецроты МВД "Торнадо" Руслан Онищенко, под чьим началом служил Пугачев.

"Пугачев больше года живет в Днепропетровске, ходит в спортзалы, ездит на машине, официально оформленной на его родственника. И при этом находится в розыске по самому громкому делу по добровольцам – по делу "Торнадо". О чем это говорит? Пугачев весь этот год сотрудничал с силовиками и прокуратурой, они его для чего-то держали. И то, что Пугачев официально получил статус участника боевых действий, находясь в розыске, подтверждает мою версию", – сказал Онищенко.

Командир спецроты убежден, что СБУ и военная прокуратура вели постоянную слежку за Пугачевым, что именно по их наводке автомобиль торнадовца остановили патрульные. Но, по словам Онищенко, оперативники не ожидали, что ситуация закончится убийством двух полицейских, потому выложили в сеть неполное видео с места трагедии.

"Могу только догадываться, для чего задержание Пугачева понадобилось именно сейчас. Власть сразу попадает этим в три цели. Цель первая: убеждают общество, что все добровольцы – больные, негодяи, убийцы, мародеры. Вторая: дать больше полномочий Нацгвардии и полиции. Вся политверхушка Украины боится за свои жопы, за свои капиталы, им надо защититься и спрятаться за спинами молодых глупых ребят из Нацгвардии и полиции. Потому и раздувают полномочия и техобеспечение Нацгвардии и полиции. Коррумпированной власти надо защититься от народа", – заявил Онищенко.

Командир "Торнадо": СБУ и военная прокуратура "вели" Пугачева и тупо подставили патрульных. Полная версия интервью

Торнадовец настаивает, что задержание Пугачева нужно военной прокуратуре именно сейчас, потому что в суде дело спецроты разваливается. А также добавил, что считает уголовное преследование своих бойцов заказом со стороны главного военного прокурора Анатолия Матиоса.

"Цель третья: задержание еще одного торнадовца, да еще при таких обстоятельствах – последний аргумент для Матиоса. Дело "Торнадо" в суде разваливается, военной прокуратуре не хватает доказательной базы. Суд уже заслушал всех так называемых потерпевших. Это цирк, на котором смеются даже судьи. Потерпевшие валятся, путаются в показаниях, ждут подсказки от прокуроров, забывают текст. Подавляющее большинство свидетелей от прокуратуры вообще дали показания в пользу "Торнадо". Только вы об этом не узнаете, потому что суд закрыт. Кто стоит за делом "Торнадо"? Матиос, который контролирует всю контрабанду в зоне АТО. Все денежные потоки идут через него, вся военная прокуратура по всем секторам в АТО финансово отчитывается перед ним", – подытожил Онищенко.

Утром 25 сентября в Днепре возле автовокзала водитель остановленного за нарушение правил дорожного движения автомобиля застрелил двоих полицейских. Стрелявший скрылся с места происшествия. Сотрудник патрульной полиции Артем Кутушев погиб на месте. Позднее в больнице скончалась раненная преступником патрульная Ольга Макаренко. Подозреваемого задержали в тот же день, им оказался бывший боец спецроты МВД "Торнадо" Александр Пугачев.

На официальном сайте МВД указано, что Пугачев находился в розыске, в строке "дата исчезновения" указано 3 сентября 2015 года. Но через два месяца после этого, 5 ноября 2015 года, бывший служащий добровольческой роты получил статус участника боевых действий.

В день убийства патрульных глава МВД Арсен Аваков сообщил, что его ведомство готовит для внесения в Верховную Раду пакет законодательных инициатив, предусматривающих презумпцию правоты полицейских, согласно которой от граждан Украины будут требовать безусловного подчинения требованиям полиции.

Больше года назад, 17 июня 2015 года, в Луганской области были задержаны первые несколько бойцов "Торнадо", включая командира роты Руслана Онищенко. 18 июня глава МВД Арсен Аваков подписал приказ о расформировании роты. На сегодняшний день в Лукьяновском СИЗО Киева содержатся 12 торнадовцев. Судебные заседания длятся больше года и проходя в закрытом режиме. Торнадовцы требуют хотя бы частично открыть суд, настаивая, что потерпевшие являются сепаратистами и путаются в показаниях, а дело "Торнадо" в суде разваливается.

По словам главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, задержанные бойцы подозреваются в похищении людей в зоне АТО и пытках. В "Торнадо" обвинения военного чиновника категорически отвергают, подчеркивая, что уголовные дела против бойцов роты появились сразу после того, как добробаты начали останавливать поезда с контрабандным углем, металлом и лесом, ежесуточно курсирующие через линию разграничения.