$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Командование Сил спецопераций сообщило, что голодающие в Киеве военные являются фигурантами уголовного дела

Командование Сил спецопераций сообщило, что голодающие в Киеве военные являются фигурантами уголовного дела Командование Сил спецопераций заявило, что бастовавшие в Киеве военные не выполнили приказ и находятся под следствием
Фото: hromadske.ua

Четверо военнослужащих, которые пришли с акцией протеста к зданию Минобороны в Киеве, в 2016 году отказались выполнять приказ командира воинской части, сообщили в пресс-службе ССО.

Объявившие голодовку 25 июля у здания Министерства обороны в Киеве четверо военнослужащих стремятся расшатать ситуацию в Украине и дискредитировать Вооруженные силы Украины и Силы специальных операций (ССО) ВСУ.

Об этом заявили в пресс-службе ССО в Facebook.

Командование Сил спецопераций сообщило, что в мае 2016 года приняло в состав ССО воинскую часть А1594 в Очакове, после чего начало работу по повышению эффективности подразделения, в том числе решая кадровые вопросы.

"Не все военнослужащие отвечали занимаемым должностям. Кроме того, изменение устоявшихся порядков требовало от личного состава выхода из зоны комфорта, что для некоторых военнослужащих стало недопустимым. Это привело к кадровым решениям, и некоторым военнослужащим была предоставлена возможность перевестись в другие воинские части по собственному желанию", – сообщили в пресс-службе.

24 июня 2016 первый замначальника Генерального штаба ВСУ издал приказ №188-РС, согласно которому, несколько военнослужащих комендантской роты по собственному желанию были переведены в воинскую часть В0849 (Белая Церковь). Однако они отказались получать необходимые документы в связи с тем, что им не выплатили деньги за участие в АТО. Командование Сил специальных операций инициировало служебное расследование по факту задержания денежных выплат.

"Установлено, что документальное оформление данных военнослужащих в районе проведения АТО отсутствовало. Поскольку дальнейшее подтверждение факта их нахождения в АТО требовало определенного времени, военнослужащим было предложено выбыть в воинскую часть В0849 и обещано выплатить деньги в случае установления факта их нахождения в АТО. Но до сих пор граждане Украины Ульянов С.В., Турчин Д.В., Диденко В.В. в указанную бригаду не прибыли", – заявили в ССО.

Они отметили, что пребывание военнослужащих в районе проведения АТО было документально подтверждено, поэтому им выдали справку об участии в антитеррористической операции, хотя документы, подтверждающие их непосредственное участие в боевых действиях, отсутствуют. Однако несмотря на содействие командования ССО, военнослужащие отказываются выполнять приказ командира воинской части от 02.07.2016 №195 о выбытии в воинскую часть В0849, в связи с чем военная прокуратура Николаевского гарнизона открыла уголовное производство.

"6 декабря 2016 года в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о дополнительной квалификации действий указанных военнослужащих по части 4 статьи 407 Уголовного кодекса Украины – неявка в срок на службу без уважительных причин продолжительностью свыше одного месяца, совершенная в условиях особого периода", – подчеркнули в пресс-службе.

В ССО добавили, что на еще одного военного Ульянова В.А. 14 июля 2016 года военная прокуратура Николаевского гарнизона открыла уголовное дело по статье 407 Уголовного кодекса Украины за неявку в срок на службу после лечения. Кроме того, Национальная полиция Украины проводит следственные действия для установления истинности личности Ульянова, а сам он подозревается в использование заведомо поддельного документа. По мнению командования, желая избежать наказания, четверо военнослужащих начали давить на следствие, привлекая общественность и СМИ, хотя другие их сослуживцы в суде города Тернополя доказали законность своих требований, получили необходимые документы и уже выполняют задачи в зоне АТО.

"Зато граждане Ульянов С.В., Ульянов В.А., Турчин Д.В., Диденко В.В., используя методы психологического воздействия (искажение фактов, искажение информации и т.п.) для давления на правоохранительные органы и командование ССО, не настроены на решение конфликтной ситуации. Периодичность заявлений, их содержание и совпадение со знаковыми датами, привязка к процессам, происходящим в обществе, свидетельствуют о наличии признаков информационной акции, направленной на расшатывание ситуации... Соответствующая ситуация требует вмешательства правоохранительных органов, в которые соответствующие должностные лица командования ССО неоднократно обращались", – говорится в сообщении.

25 июля у здания Министерства обороны в Киеве четверо военнослужащих провели акцию протеста. Один из участников – Даниил Турчин – приковал себя цепью к столбу и объявил голодовку.

Протестующие заявляют, что их незаконно вывели из состава воинской части 2492 73-го морского центра Сил специальных операций и не выдали документы при расчете. По словам военнослужащих, в эту часть их не пустили, а в бригаду, в которую их должны были перевести, не приняли без документов.