$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Командующий штаба операции Объединенных сил призвал генсека ОБСЕ усилить эффективность мониторинговой миссии на Донбассе

Командующий штаба операции Объединенных сил призвал генсека ОБСЕ усилить эффективность мониторинговой миссии на Донбассе Состоялась первая встреча Наева (по центру) и Гремингера (справа)
Фото: Операція об'єднаних сил / Facebook

В Бахмуте Донецкой области прошла встреча командующего операцией Объединенных сил Сергея Наева с генсеком Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Томасом Гремингером. Во время переговоров Наев ознакомил главу ОБСЕ с ситуацией на Донбассе.

Командующий операцией Объединенных сил Сергей Наев на встрече с генсеком Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Томасом Гремингером заявил о несоблюдении боевиками режима прекращения огня на Донбассе. Об этом сообщает штаб ООС в Facebook.

В штабе рассказали, что во время встречи, которая прошла в пятницу в городе Бахмут Донецкой области, Наев ознакомил Гремингера с гуманитарной ситуацией на Донбассе.

"Командующий ОСС призвал Гремингера усилить эффективность мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на оккупированной российско-оккупационными войсками территории Донецкой и Луганской областей", – говорится в сообщении.

Кроме того, Наев обратил внимание на то, что боевики продолжают использовать оружие, запрещенное Минскими договоренностями.

Это первая встреча Наева и Гремингера, сообщили в штабе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.