$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Комбат "Айдара" Лыхолит заявил, что его арест "заказал" нардеп Мельничук

Комбат "Айдара" Лыхолит заявил, что его арест "заказал" нардеп Мельничук Лыхолит (на фото) обвинил в деле против себя экс-комбата, нардепа Мельничука
Фото: Єгор Соболєв / Facebook

Арестованный Печерским судом Киева командир батальона "Айдар" Валентин Лыхолит сообщил, что его арест выгоден экс-комбату, народному депутату из группы "Воля народа" Сергею Мельничуку.

Арестованный Печерским судом Киева командир батальона "Айдар" Валентин Лыхолит с позывным Батя обвинил в организации уголовного дела против себя экс-комбата, народного депутата из группы "Воля народа" Сергея Мельничука. Об этом Лыхолит сообщил в эфире телеканала "112 Украина".

"Народному депутату Мельничуку, он же написал… Его заказ", – отметил он, отвечая на вопрос, кому выгоден его арест.

Лыхолит рассказал, что его обвиняют в создании незаконных вооруженных формирований, грабежах, мародерстве, похищении людей, похищении техники и личного имущества людей.

"Людям уже надоело вранье судей и прокуроров, я думаю, что с этого начнется точка", – заявил он.

Также телеканал сообщал, что во время протестов относительно ареста Лыхолита у Печерского суда произошла драка между активистами и народным депутатом Сергеем Мельничуком.

Видео: 112 Украина / YouTube

2 июля Печерский райсуд Киева арестовал на 60 дней командира батальона "Айдар" Валентина Лыхолита с позывным Батя. В свою очередь, народные депутаты и активисты заблокировали зал Печерского райсуда и не дали вывезти Лыхолита в СИЗО.

По словам нардепа Егора Соболева, Лыхолита обвинили в том, что его бойцы забрали у главарей сепаратистов Северодонецка фотоаппарат и другие материальные ценности.

Народный депутат из Радикальной партии Игорь Мосийчук сообщил, что после ареста Лыхолита бойцы добробатов решили установить палатки на Крещатике, и "это может стать началом нового этапа национальной революции".

Накануне Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении двум добровольцам батальона территориальной обороны "Айдар" в совершении ряда тяжких и особо тяжких уголовных правонарушений.