$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Комиссия по отбору антикоррупционного прокурора отказалась проверять кандидатов на полиграфе

Комиссия по отбору антикоррупционного прокурора отказалась проверять кандидатов на полиграфе Заседание комиссии по отбору антикоррупционного прокурора
Скриншот: Генеральна прокуратура України / Youtube
За проверку кандидатов на детекторе лжи проголосовали четыре члена комиссии, двое были против, а пятеро воздержались.

Комиссия по отбору антикоррупционного прокурора Украины в ходе сегодняшнего заседания в Киеве приняла решение не проверять кандидатов на полиграфе, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

За проверку кандидатов проголосовало четыре члена комиссии, двое были против, а пятеро воздержались.

Сторонники этой идеи отметили, что проверка на детекторе лжи является процедурным вопросом, и предложили считать решение принятым, поскольку большинство голосовавших высказались "за". Но другие члены комиссии отметили, что все решения должны приниматься абсолютным большинством, поэтому необходимо минимум шесть голосов.

Сегодня на заседании комиссии проходит второй этап собеседований с семью кандидатами: Максимом Грищуком, Владимиром Гулкевичем, Виталием Касько, Тарасом Ковальчуком, Максимом Краченко, Владимиром Кривенко и Назаром Холодницким. Позавчера проводили беседы с восемью другими.

Указ о создании антикоррупционной прокуратуры был подписан 22 сентября. Ведомство будет выполнять следующие функции: надзор за соблюдением законов при проведении досудебного расследования, которое осуществляется Национальным антикоррупционным бюро, поддержка государственного обвинения в соответствующих производствах и представление интересов гражданин или государства в суде в случаях, связанных с коррупционными правонарушениями.

Первого в Украине антикоррупционного прокурора выбирает конкурсная комиссия из 11 человек. Семерых членов в состав комиссии делегировала Верховная Рада, четверых – генеральный прокурор. 16 ноября комиссия отобрала 15 кандидатов на руководящие должности в антикоррупционной прокуратуре.

Ранее агентство "Украинские новости" со ссылкой на собственные источники сообщало, что должность антикоррупционного прокурора займет бывший прокурор Одесской области, а сейчас заместитель генпрокурора Роман Говда. Якобы именно эту кандидатуру поддерживает президент.