$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Комиссия по отбору антикоррупционного прокурора перенесла голосование за кандидатов на 27 ноября

Комиссия по отбору антикоррупционного прокурора перенесла голосование за кандидатов на 27 ноября Заседание комиссии по отбору антикоррупционного прокурора перенесено на завтра
Скриншот: Генеральна прокуратура України / Youtube
Комиссия взяла время на размышления, чтобы каждый из ее членов определился с кандидатом, за которого будет голосовать.

Комиссия по отбору антикоррупционного прокурора Украины на сегодняшнем заседании приняла решение перенести голосование за кандидатов на эту должность на завтра, 27 ноября, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

В ходе обсуждения члены комиссии заявили, что им нужно время на то, чтобы определиться со своим выбором, хотя некоторые говорили, что решение уже приняли.

Время заседания предварительно определили на 12.00, чтобы журналистам и членам комиссии было удобно на него прийти.

Завтра комиссия назовет несколько кандидатур на должность антикоррупционного прокурора и подаст их генпрокурору Виктору Шокину, который сделает окончательный выбор. На пост претендуют 15 человек, среди которых два заместителя Шокина – Роман Говда и Виталий Касько. Позавчера и сегодня с кандидатами проводился второй этап собеседований.

Указ о создании антикоррупционной прокуратуры был подписан 22 сентября. Ведомство будет выполнять следующие функции: надзор за соблюдением законов при проведении досудебного расследования, которое осуществляется Национальным антикоррупционным бюро, поддержка государственного обвинения в соответствующих производствах и представление интересов гражданин или государства в суде в случаях, связанных с коррупционными правонарушениями.

Агентство "Украинские новости" со ссылкой на собственные источники сообщало, что должность антикоррупционного прокурора займет бывший прокурор Одесской области, а сейчас заместитель генпрокурора Роман Говда. Якобы именно эту кандидатуру поддерживает президент.