$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Комитет Европарламента одобрил безвиз для Украины, РФ опровергла собственную версию о крушении MH17. Главное за день G

Комитет Европарламента одобрил безвиз для Украины, РФ опровергла собственную версию о крушении MH17. Главное за день Комитет Европарламента одобрил введение безвизового режима для Украины
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий понедельника, 26 сентября.

Комитет Европарламента одобрил безвизовый режим для Украины

На заседании 26 сентября комитет Европарламента одобрил доклад и законодательную инициативу о предоставлении Украине безвизового режима. Окончательное решение о введении безвизового режима для украинских граждан должен принять Европейский парламент. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий надеется, что это произойдет в течение недели.

Онищенко утверждает, что пытался купить "112 канал" для Порошенко

Народный депутат из группы "Воля народа" Александр Онищенко заявил, что с мая 2015 года в качестве посредника принимал участие в переговорах о продаже "112 Украина" президенту Петру Порошенко. По словам депутата, скрывающегося в Великобритании от уголовного преследования, владелец и представители президента не сошлись в цене. Инвестиционный банкир Макар Пасенюк назвал эти заявления "глупостью и ложью". В Администрации Президента Украины Петра Порошенко также отвергли заявление Онищенко. Народный депутат Владимир Арьев заявил, что Онищенко пытается инициировать скандал и привязать к нему президента, чтобы его не выдали Украине.

В минобороны РФ опровергли собственную версию о крушении рейса MH17

В министерстве обороны РФ заявили, что во время крушения рейса MH17 "Малайзийских авиалиний" над Донецкой областью поблизости в воздухе не было военных самолетов. Таким образом, ведомство опровергло собственное утверждение, озвученное в июле 2014 года, о том, что рядом с рейсом MH17 "зафиксирован набор высоты самолетом украинских ВВС". Тогда в России заявляли, что самолет мог быть сбит украинским истребителем.

Порошенко подписал указ о демобилизации

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о демобилизации военных шестой волны частичной мобилизации. Она должна начаться уже в этом месяце.

МВД хочет ввести презумпцию правоты полицейских

Министерство внутренних дел Украины готовит для внесения в Верховную Раду пакет законодательных инициатив, предусматривающих "презумпцию правоты полицейских". Об этом глава ведомства Арсен Аваков заявил на следующий день после убийства двух патрульных полицейских в Днепре.