$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Комитет по свободе слова рекомендовал Кабмину ликвидировать Нацкомиссию по морали

Комитет по свободе слова рекомендовал Кабмину ликвидировать Нацкомиссию по морали Виктория Сюмар подчеркнула, что решение комитета носит рекомендательный характер
Фото: Вікторія Сюмар / Facebook
Глава парламентского Комитета по свободе слова Виктора Сюмар заявила, что во время боевых действий на Донбассе и нехватки денег тратить миллионы из госбюджета на содержание комиссии нецелесообразно.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информационной политики рекомендовал Кабинету Министров ликвидировать Национальную экспертную комиссию по вопросам защиты общественной морали. Такое решение было принято на первом заседании комитета, которое состоялось в пятницу, 5 декабря, пишет "Телекритика".

На заседании глава комитета народный депутат от "Народного фронта" Виктора Сюмар сказала, что во время боевых действий на Донбассе и нехватки денег тратить миллионы из госбюджета на содержание комиссии нецелесообразно.

Наступит ли 9 декабря реальный мир на Донбассе?

Издание отмечает, что за ее ликвидацию проголосовали все присутствующие восемь членов комитета. Девятый, народный депутат от Блока Петра Порошенко Богдан Онуфрик, на заседании отсутствовал.

Как уточнила в Facebook Сюмар, решение комитета является рекомендательным.

Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали была создана в 2004 году. Она, в частности, проводит экспертизы фильмов и литературных произведений на предмет наличия там элементов культа, жестокости и порнографии. Деятельность комиссии часто критиковалась журналистами и деятелями культуры.