$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Комитет постпредов стран ЕС обсудит безвиз для Украины 26 апреля

Комитет постпредов стран ЕС обсудит безвиз для Украины 26 апреля COREPER рассмотрит вопрос безвиза в ближайшую среду
Фото: ЕРА

Вопрос либерализации визового режима для граждан Украины внесен в повестку дня Комитета постоянных представителей стран – членов Европейского союза.

В среду, 26 апреля, Комитет постоянных представителей стран – членов Европейского союза (COREPER) рассмотрит вопрос предоставления Украине безвизового режима с ЕС. Об этом говорится в повестке дня комитета.

В комитете должны рассмотреть документ, который вносит изменения в список третьих стран, чьи граждане при пересечении внешних границ должны иметь визу, и стран, чьи граждане освобождаются от такого требования (Украина).

В декабре 2015 года Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. В ноябре его утвердили в Совете ЕС.

9 марта 2017 года комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам утвердил проект законодательной резолюции о предоставлении Украине безвиза.

6 апреля Европейский парламент поддержал решение о предоставлении Украине безвизового режима.

Первый заместитель министра иностранных дел Вадим Пристайко говорил, что окончательное постановление должны подписать до 18 мая. Безвизовый режим официально вступит в силу через 20 дней после публикации соответствующего документа.

Глава представительства Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли прогнозирует, что безвизовый режим для Украины вступит в силу до конца июня.