$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Комитет Рады по вопросам нацбезопасности обратится к Порошенко относительно увольнения Муженко

Комитет Рады по вопросам нацбезопасности обратится к Порошенко относительно увольнения Муженко 26 сентября в Калиновке начались пожар и детонация боеприпасов
Фото: ЕРА

4 октября состоялось заседание комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, которое было посвящено пожару и детонации боеприпасов на складе боеприпасов в Калиновке Винницкой области. Нардепы решили обратиться к президенту Петру Порошенко относительно увольнения главы Генерального штаба ВСУ Виктора Муженко.

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны обратится к президенту Украины Петру Порошенко относительно увольнения главы Генерального штаба ВСУ Виктора Муженко. Такое решение было принято в ходе заседания 4 октября, которое было посвящено пожару и детонации боеприпасов на складе боеприпасов в Калиновке Винницкой области, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Члены комитета большинством голосов приняли несколько решений. Первое решение об обращении к президенту Украины об увольнении господина Муженко с занимаемой должности. Второе – об анализе институциональной способности Генерального штаба выполнять возложенные на него обязанности", – сообщил председатель комитета, нардеп от "Народного фронта" Сергей Пашинский.

Он отметил, что комитет также обратится к Кабинету Министров с просьбой провести совещание и определить пути обеспечения финансирования "всей потребности в коренном изменении ситуации по хранению и складированию боеприпасов в арсеналах и базах хранения".

"Мы также обратились к министру обороны по поводу компетенции руководителя ВСП (Военной службы правопорядка. – "ГОРДОН")", – добавил Пашинский.

Вечером 26 сентября на арсенале Вооруженных сил Украины в Калиновке под Винницей начали взрываться снаряды. На складе находилось 83 тыс. тонн боеприпасов.

После этого эвакуировали 30 тыс. местных жителей, все они позже вернулись домой. В зоне взрывов перекрыли воздушное пространство и изменили график движения поездов

Пострадали два человека, никто не погиб.

По состоянию на утро 4 октября открытых очагов горения и взрывов боеприпасов на территории склада не наблюдается.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, ЧП произошло из-за "внешней причины". Военная прокуратура открыла уголовное производство по факту диверсии.

Внештатный советник президента, помощник министра обороны Юрий Бирюков допустил, что для атаки использовали беспилотный летательный аппарат.

28 сентября главный военный прокурор Анатолий Матиос отметил, что следствие не располагает данными о диверсионных группах и беспилотнике. По его словам, арсенал в Калиновке охраняли люди с "плохим зрением и наименьшей мотивацией". Прокурор оценил потери в "страшные сотни миллиардов гривен".

По данным "Интерфакс-Украина", секретарь Совета национальной безопасности Украины Александр Турчинов на заседании Военного кабинета требовал отставки МуженкоТот ответил, что обвинить Вооруженные силы в бездействии и "назначить крайних" не удастся.

Вчера генеральный прокурор Юрий Луценко назвал диверсию основной версией следствия.