$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Комитет защиты журналистов призвал немедленно отпустить подозреваемого в госизмене житомирского блогера

Комитет защиты журналистов призвал немедленно отпустить подозреваемого в госизмене житомирского блогера Муравицкий находится под арестом
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Координатор Комитета защиты журналистов в странах Европы и Центральной Азии Нина Огнянова призвала снять все обвинения с подозреваемого в госизмене житомирского блогера-журналиста Василия Муравицкого.

Базирующийся в Нью-Йорке Комитет защиты журналистов (КЗЖ) призвал немедленно отпустить подозреваемого в госизмене житомирского блогера-журналиста Василия Муравицкого. Заявление опубликовано на сайте организации.

"Мы призываем украинские власти немедленно освободить Василия Муравицкого и снять с него все обвинения", – сказала координатор КЗЖ в странах Европы и Центральной Азии Нина Огнянова.

Она добавила, что руководство страны должно прекратить "разделять журналистов на патриотичных и непатриотичных".

11 августа Служба безопасности Украины опубликовала в Facebook несколько ссылок на статьи Муравицкого, чтобы "граждане Украины сами могли определить, в интересах какой страны работает автор".

В комитете заявили, что многие ссылки нерабочие.

Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко сказал КЗЖ, что правоохранители не представили никаких доказательств вины Муравицкого.

В Комитете защиты журналистов подчеркнули, что интернет-издание "Страна", которому блогер дал интервью из СИЗО, "также подверглось преследованиям СБУ".

2 августа в Службе безопасности сообщили, что пресекли в Житомирской области деятельность местного блогера-журналиста, который по указанию российских кураторов готовил и распространял антиукраинские материалы.

Правоохранители установили, что житомирский журналист с 2014 года по заказу руководства российских пропагандистских государственных информагентств писал "тенденциозные публикации".

У задержанного изъяли копии соглашений на подготовку заказных статей, акты приема-передачи работ и банковские карточки, на которые перечислялись деньги. Ему объявлены подозрения по статьям "создание террористической группы или террористической организации", "государственная измена", "нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии" и "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

2 августа журналиста арестовали без права внесения залога.