$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Коммерческий директор "Нафтогазу" заявил, что компания увеличит сумму иска к "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже

Коммерческий директор "Нафтогазу" заявил, что компания увеличит сумму иска к "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже Витренко рассчитывает, что решение по иску о транзите в Стокгольме примут до конца осени
Фото: Сергій Лещенко / Facebook

Украинская сторона выставит исковые требования еще на $5 млрд в споре о транзите газа, заявил коммерческий директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко.

Национальная акционерная компания "Нафтогаз України" увеличит иск к российскому "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже по транзитному контракту еще на $5 млрд. Об этом сообщил коммерческий директор компании Юрий Витренко в эфире "5 канала".

"По транзитному контракту мы ждем решения по нашим искам. У "Газпрома" там тоже есть иск, но на очень небольшую сумму  – около $7 млн. Наши исковые требования – более $13 млрд, это те, которые уже выставили, а мы еще выставим более чем на $5 млрд", – сказал он.

Витренко ожидает, что арбитраж примет решение до декабря 2017 года.

Кроме того, он высказал мнение, что если в будущем "Газпром" полностью откажется от транспортировки газа через Украину, то газотранспортная система страны может быть использована для экспорта газа украинской добычи.

31 мая стало известно, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил ключевые требования украинской компании в споре с "Газпромом" об условиях контракта на поставку газа: условие "бери или плати" упразднено, запрет на реэкспорт отменен, формула цены на газ пересмотрена с 2014 года.

По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, если бы требования "Газпрома" в Стокгольме удовлетворили, убытки украинской стороны могли бы составить $45 млрд.

В "Газпроме" утверждают, что решение Стокгольмского арбитража является промежуточным.

В другом исковом заявлении "Нафтогаз" требует пересмотра транзитного тарифа с ретроактивным действием, компенсацию за недопоставку и другие изменения к контракту о транзите газа.