$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Коморовский: Польша не готова посылать солдат на войну в Украину

Коморовский: Польша не готова посылать солдат на войну в Украину Коморовский: Мы не можем быть более украинскими, чем сами украинцы
Фото: ЕРА
Польша не может быть более украинской, чем сами украинцы, заявил президент Польши Бронислав Коморовский.

Украина является для Польши важным партнером, однако не настолько, чтобы высылать польских солдат на войну. Об этом во время дебатов с кандидатом на пост президента Польши Анджеем Дудой заявил действующий президент Польши Бронислав Коморовский, сообщает "Радио Польша".

В то же время Коморовский отметил, что разрешение конфликта на востоке Украины является ключевым вопросом для безопасности Польши.

"Мы не можем быть более украинскими, чем сами украинцы, но можем помогать Украине хранить свою независимость, поскольку это лежит в сфере интересов Польши", – сказал он.

По словам Коморовского, тот, кто желает Украине добра, должен поддерживать позицию Польши в ЕС.

Он сообщил, что Польша будет продолжать поддерживать Украину, прежде всего, в вопросе реформ органов местного самоуправления и в сфере украинской обороноспособности.

По предварительным результатам президентских выборов в Польше, в первом туре победил кандидат от национал-консервативной партии "Право и справедливость" Анджей Дуда. Второй тур выборов президента Польши состоится 24 мая.

22 января в интервью радиостанции RMF24 Дуда поддержал мнение польского политика Збигнева Буяка, который говорил о том, что в случае необходимости нужно отправить в Украину польских солдат.