$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Коморовский: Польские солдаты в Украине – нонсенс, а продажа оружия – это обычное дело

Коморовский: Польские солдаты в Украине – нонсенс, а продажа оружия – это обычное дело Коморовский: Польша и другие государства региона находятся в опасности
Фото: ЕРА
Польша есть и будет в центре политики, направленной на прекращение агрессии России против Украины, чтобы "остановить триумф сильного над слабым", сказал президент Польши Бронислав Коморовский.

Предложения некоторых политиков послать в Украину военных – нонсенс, однако продажи оружия являются обычной вещью – нет эмбарго для продажи в Украине или России, сказал президент Польши Бронислав Коморовский в интервью на TOK FM.

Он подчеркнул, что Польша есть и будет в центре политики, направленной на прекращение агрессии России против Украины.

"Мы являемся непосредственным соседом Украины, и все, что происходит в украинско-российских отношениях, касается нас в высшей степени. Это Испания может себе позволить быть не в центре, а Польша будет в центре, чтобы остановить триумф сильного над слабым, России над Украиной" , – заявил Коморовский.

Президент считает, что Польша и другие государства региона находятся в опасности.

"Любые уступки будут попустительством дальнейшей агрессии России", – отметил Коморовский.

По мнению президента, для Польши важно быть в центре процесса восстановления доверия между ЕС и "мощным российским соседом" в случае прекращения агрессии.

Коморовский добавил, что они не проводят какую-то отдельную от ЕС политику в отношении России и Украины.

"Если будем сами проводить политику в существенных делах, будем слабее, а наша помощь будет менее важна", – подчеркнул он.

Ситуация на Донбассе. 3 февраля. Онлайн-репортаж

17 декабря 2014 года Коморовский заявил, что Польша сможет поставлять оружие Украине, если та будет в этом заинтересована.