$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Компартия предложила на год защитить Азарова от отставки

Компартия предложила на год защитить Азарова от отставки Коммунисты сменили позицию
Фото: КПУ / Facebook
Парламентские коммунисты изменили свою позицию относительно правительства Николая Азарова.

Глава парламентской фракции КПУ Петр Симоненко неожиданно предложил Верховной Раде одобрить программу работы Кабинета министров на 2014 год, который автоматически наложил бы мораторий на отставку на целый год.

Это заявление противоречит ранее развернутому коммунистами сбору подписей под проектом постановления за недоверие правительству. В воскресенье оппозиции уверяла, что уже собрала более 200 подписей, отмечает "КоммерсантЪ-Украина".

Резкую перемену политического курса в Компартии пояснили неоднозначно. "Мы не знаем, под каким документом подписывается оппозиция. Если этот вопрос будет поставлен серьезно, а не для какого-то пиара, то мы за него проголосуем. А принятие программы правительства связано с предложениями Компартии по выходу из экономического кризиса", – указал нардеп Александр Голуб.

3 декабря Верховной Раде не удалось отправить в отставку нынешнее правительство из-за отказа поддержать подобное решение провластного большинства и коммунистов. По действующему законодательству вновь поставить вопрос о недоверии правительству парламент сможет только с началом следующей сессии, в феврале 2014-го года.

15 декабря в оппозиции заявили, что вместе с коммунистами собрали 210 подписей под проектом постановления об отставке правительства Николая Азарова.