$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Конгресс США отказал в аккредитации российскому госагентству Sputnik – Politico

Конгресс США отказал в аккредитации российскому госагентству Sputnik – Politico Представителей Sputnik лишили возможности попасть в Конгресс, Белый дом и Верховный суд США
Фото: sputniknews.com

Комитет пресс-галереи при Конгрессе США отказался выдать постоянный пресс-пропуск представителю российского государственного СМИ Sputnik. Об этом сообщает Politico.

По словам представителя комитета пресс-галереи Джастина Уилсона, членом галереи не могут быть журналисты, работу которых оплачивает государство.

Sputnik может обжаловать решение. Представителем агентства в Вашингтоне является Эндрю Файнберг.

По правилам аккредитованные журналисты не должны действовать в качестве чьего-то агента, быть использованы любым государством или местными органами власти.

Аккредитация в Конгрессе является также пропуском в Белый дом и Верховный суд США.

В декабре 2016 года бывший посол США в Москве Майкл Макфол предложил считать сотрудников российских телеканала RT и агентства Sputnik иностранными агентами. Он отметил, что на президентских выборах Sputnik открыто агитировал за Дональда Трампа, запустив в Twitter хештег #CrookedHillary (англ. бесчестная Хиллари).

В апреле 2017 года в избирательном штабе кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона запретили допуск на предвыборные мероприятия перед вторым туром голосования представителей информагентства Sputnik и телеканала Russia Today. Их охарактеризовали как "двуглавых существ", распространяющих российскую государственную пропаганду и фейковые новости.