$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Конкурсная комиссия избирает председателя Государственного бюро расследований. Трансляция

Конкурсная комиссия избирает председателя Государственного бюро расследований. Трансляция В Киеве избирают главу ГБР
Скриншот: 112 Украина / YouTube
В Киеве началось заседание комиссии по проведению конкурса на занятие должностей директора Государственного бюро расследований, первого заместителя и заместителя директора ГБР. Кабинет Министров транслирует заседание в YouTube.

По данным издания INSIDER, фаворитами на должность председателя Государственного бюро расследований являются три кандидатуры: военный прокурор Анатолий Матиос, экс-сотрудник Генеральной прокуратуры Роман Труба и народный депутат от Блока Петра Порошенко Юрий Македон.

На заседании 5 декабря 2016 года конкурсная комиссия отобрала 19 кандидатов из 50 на должности директора и заместителей директора бюро. 

Конкурсная комиссия должна была выбрать руководителя Государственного бюро расследований и его заместителей до июля 2017 года. Полноценно ГБР должно было начать работать до ноября 2017 года, однако этого не произошло.

Закон о Государственном бюро расследований был принят Верховной Радой 12 ноября 2015 года и является частью так называемого пакета безвизовых законов. Президент Украины Петр Порошенко подписал его в январе 2016 года, 1 марта того же года закон вступил в силу.

Госбюро заберет у Генпрокуратуры функции досудебного следствия.


Видео: Кабінет Міністрів України / YouTube