$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кононенко – Онищенко: Назови фамилии тех, кому давали деньги и кого ты покупал

Кононенко – Онищенко: Назови фамилии тех, кому давали деньги и кого ты покупал

Игорь Кононенко: Он назвал порядка 70 депутатов, которые получили деньги. Фамилии, пожалуйста!


Фото: Igor Kononenko / Facebook

Фракция Блока Петра Порошенко готова инициировать расследование коррупции в Верховной Раде и обращаться по этому поводу в НАБУ, если беглый депутат Александр Онищенко, который обвиняет парламентариев во взяточничестве, назовет конкретные фамилии, заявил замглавы фракции Игорь Кононенко.

Сбежавший из Украины от уголовного преследования нардеп от группы "Воля народа" Александр Онищенко должен назвать фамилии всех, кому платили деньги за голосования. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил Игорь Кононенко – народный депутат, заместитель главы фракции Блока Петра Порошенко.

"Когда Онищенко делает заявления о подкупе депутатов, подкупе глав облсоветов, принципиальная позиция моя и нашей фракции – назови фамилии! Назови фамилии тех, кому давали деньги и кого ты покупал. А дальше уже – вопросы к этим людям", – потребовал Кононенко.

Политик добавил, что готов вместе с коллегами по фракции обращаться в НАБУ и инициировать расследование.

"Он назвал порядка 70 депутатов, которые получили деньги. Фамилии, пожалуйста, фамилии: кто получал деньги? Назови их – и мы будем настаивать, чтобы созданный у нас независимый антикоррупционный орган провел расследование в отношении этих конкретных депутатов", – заявил нардеп.

Видео: NewsOne / YouTube

5 июля 2016 года Верховная Рада Украины проголосовала за снятие неприкосновенности с нардепа Александра Онищенко и привлечение его к уголовной ответственности. Национальное антикоррупционноое бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) подозревают Онищенко в злоупотреблениях при реализации газа, добытого акционерной компанией "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

Онищенко покинул Украину за три дня до снятия с него неприкосновенности. Позже нардеп заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде. САП считает, что депутат мог получить российское гражданство.

После бегства из Украины Онищенко сделал ряд скандальных заявлений. В интервью изданию "Страна" он сообщил, что по поручению Администрации Президента скупал голоса в Верховной Раде, "торговался и организовывал коммерческие голосования" в пользу Петра Порошенко. Беглый нардеп также утверждает, что на протяжении года записывал свои разговоры с Порошенко и его окружением на диктофон в наручных часах, а в конце ноября передал аудиозаписи спецслужбам США. Сразу после этого Служба безопасности Украины сообщила, что подозревает Онищенко в государственной измене.

9 декабря в издании KyivPost была опубликована статья с заявлениями Онищенко, в которых он обвинял Игоря Кононенко в коррупционных схемах.