$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Кононенко выступил за ликвидацию "Нафтогаза"

Кононенко выступил за ликвидацию "Нафтогаза" Кононенко предлагает начать разговор о приватизации атомной энергетики
Фото: solydarnist.org
По мнению первого заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко, НАК "Нафтогаз України" мешает эффективному развитию профильного рынка.

Первый заместитель председателя парламентской фракции Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко выступает за ликвидацию Национальной акционерной компании "Нафтогаз України". Об этом он заявил в интервью программе "Перша шпальта", которая выходит на телеканале "UA: Перший".

Кононенко выразил мнение, что "Нафтогаз", формально находясь в структуре Минэнерго, подчиняется не министру энергетики, а непосредственно премьер-министру.  "Моя позиция – нам такой "монстр" не нужен, его по продуманной процедуре нужно ликвидировать", – цитируют депутата "Українські новини".

Он заявил также, что "Нафтогаз" мешает эффективному развитию профильного рынка.

Кроме того, Кононенко выступил за приватизацию государственной энергогенерирующей компании "Центрэнерго" и постепенную приватизацию атомных электростанций по причине малоэффективности отрасли. Так, он заявил, что "Центрэнерго", как и ряд облэнерго, находится в состоянии банкротства около восьми лет, и его необходимо выставлять на продажу.

"Я, возможно, выскажу крамольную вещь, которая совсем не популярна, я бы очень осторожно, в каком-то обозримом будущем с привлечение международных организаций говорил бы о приватизации атомной энергетики", – добавил Кононенко.

На странице программы в Facebook сообщается, что интервью с Кононенко выйдет "в ближайших выпусках".

"Нафтогаз України" – государственная компания Украины по добыче, транспортировке и переработке нефти и природного газа. Является крупнейшим предприятием страны.

В октябре восемь депутатов от фракции Радикальной партии Олега Ляшко, включая самого лидера партии, также предлагали Раде ликвидировать "Нафтогаз", был зарегистрирован соответствующий законопроект.

Недавно днепропетровский бизнесмен Игорь Коломойский обвинил Кононенко в том, что, вопреки продвигаемому властями концепту деолигархизации, компанию "Укртранснафта", 51% которой принадлежит "Нафтогазу", возглавил "ставленник Кононенко" Николай Гавриленко.