$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Коновалюк: Парламент должен принять специальный закон о защите инвестора

Коновалюк: Парламент должен принять специальный закон о защите инвестора Валерий Коновалюк: Вчера Верховная Рада частично облегчила инвестирование в Украину
Фото: Валерій Коновалюк / Facebook

Инвестиции важны для экономики, но необходимо при этом защитить интересы украинского производителя, заявил глава всеукраинского объединения "Новая Украина" Валерий Коновалюк.

Специальный закон о защите инвестора, в котором будут прописаны государственные гарантии и условия реализации инвестпроектов, должен быть принят парламентом в ближайшее время. Об этом в Facebook написал экономист, лидер всеукраинского объединения "Новая Украина" Валерий Коновалюк.

Он уверен, что инвестору нужно не только предоставлять преференции, но и обязывать его брать на работу украинских специалистов, использовать украинских подрядчиков и украинские ресурсы.

"Парламент должен принять специальный закон о защите инвестора, где будут прописаны государственные гарантии и условия реализации инвестпроектов", – заявил экономист.

Коновалюк привел пример с "Китайской железной дорогой", которая рассматривает возможность инвестирования в модернизацию производства электрических локомотивов на площадках "Укрзалізниці".

"Сотрудничество с ней выгодно для нашей страны. "Укрзалізниця" сегодня — лакомый кусок для инвесторов. Тяговый подвижной состав насчитывает 1720 электровозов и 2152 тепловоза, при этом износ составляет 91% и 99% соответственно. В ближайшие 10 лет нужно заменить 95% тягового состава", – отметил эксперт.

Он напомнил, что в свое время возглавлял правление Делового совета "Украина – Китай" и входил в Межправительственную украино-китайскую комиссию по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

"Инвестиции из Поднебесной приходят только тогда, когда они уверены в перспективах долгосрочного сотрудничества. Украинские власти должны создать все благоприятные условия для инвестора, который приведет с собой и современный менеджмент, и технологии. Инвестирование в инфраструктуру — это первый шаг на пути перезагрузки нашей экономики. Но крайне важно, чтобы при этом были защищены интересы украинского производителя", – резюмировал Коновалюк.

24 мая Верховная Рада приняла законопроект, которым отменила регистрацию иностранных инвестиций и предоставила право получать вид на жительство в Украине иностранным инвесторам, которые имеют существенное участие в украинских предприятиях.

14 мая стало известно, что Украина и Китай договорились о строительстве моста возле Кременчуга и реконструкции Шулявского путепровода в Киеве. Первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Степан Кубив отметил, что "Китайская железная дорога" рассматривает возможность инвестировать в модернизацию и производство электрических локомотивов на производственных площадях "Укрзалізниці", сообщал портал "Еспресо".