$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Константинов: Присягать России никого заставлять не будут

Константинов: Присягать России никого заставлять не будут Верховная Рада приняла постановление о роспуске парламента Крыма 15 марта
Фото: glavpost.com.ua
По словам главы нелегитимного парламента Крыма Владимира Константинова, всем, кто пребывает на полуострове, будет предоставлена "полная свобода выбора".

Как сообщает "ВВС Україна", граждане, оставшиеся верными украинскому правительству, по словам Константинова, не будут преследоваться.

"Военнослужащим Вооруженных сил будет предоставлена альтернатива: нести службу в Крыму, принеся присягу республике, или продолжить ее за пределами Крыма – в составе украинской армии. Тот же принцип будет применен к госслужащим, работникам силовых структур, ко всем, кто принимал присягу на верность Украине. Никто никого насильно заставлять заново присягать не будет", – отметил политик.

Украина после референдума в Крыму, 17 марта. Онлайн-репортаж

Константинов также заверил, что новые власти Крыма не допустят надругательства над госсимволами Украины.

"Будет создан пункт сбора символов украинского государства, с которыми потом власти Крыма распорядятся деликатно. Крым не воспринимает вандализма, который демонстрируют его ненавистники и идейные враги", – уверен глава нелегитимного парламента АРК.

Председатель парламента полуострова также подчеркнул, что вся законная собственность останется в распоряжении ее нынешних хозяев.

По результатам подсчета 100% протоколов, 96,6% жителей Крыма, участвовавших в референдуме 16 марта, проголосовали за присоединение к России.

Мировое сообщество, за исключением России, результатов референдума не признает.

Ранее США и Европейский Союз назвали референдум о статусе Крыма незаконным и нелегитимным, а также объявили о введении санкций по отношению к причастным к его проведению.

Под санкции США, в частности, попали Виктор Янукович, Виктор Медведчук, Сергей Аксенов и Владимир Константинов. Все их имущество и активы в США будут заморожены