$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Конституционный Суд обнародует заключение по децентрализации 31 июля

Конституционный Суд обнародует заключение по децентрализации 31 июля Завтра Конституционный Суд Украины обнародует выводы по децентрализации
Фото: wikipedia.org
Заседание суда, на котором будут озвучены выводы относительно законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации, начнется в 11.00.

Конституционный Суд Украины (КСУ) обнародует выводы к законопроекту о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации 31 июля. Об этом в четверг, 30 июля, сообщается на сайте суда.

"В пятницу, 31 июля, в 11.00 Конституционный Суд официально обнародует принятый 30 июля вывод по делу об обращении Верховной Рады о соответствии законопроекта о внесении изменений в Конституцию относительно децентрализации власти требованиям ст. 157 и ст. 158 Конституции", – сказано в сообщении.

16 июля Верховная Рада включила в повестку дня проект изменений в Конституцию и направила их на анализ в КСУ. За такое решение проголосовали 288 депутатов, включая представителей Оппозиционного блока. Против голосовали представители Радикальной партии и "Самопомочі", которые входят в коалицию.

22 июля КСУ начал оценку конституционности данного законопроекта, а 27 июля перешел к закрытому режиму анализа.

Будет ли создан трибунал по расследованию крушения МН17 вопреки России?

Среди главных нововведений, которые предлагает законопроект, – финансовая децентрализация регионов, введение института префектов (они заменят глав администраций), предоставление президенту права распускать местные советы и возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Изменение Конституции Украины до конца 2015 года было одним из согласованных в Минске в феврале пунктов соглашения по урегулированию конфликта в стране. Согласно планам руководства государства, народные депутаты должны принять его в первом чтении в июле, а во втором – в сентябре. До конца года должны быть сформированы новые территориальные общины.