$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Российские дипломаты хотят встретиться с задержанными в Киеве диверсантами

Российские дипломаты хотят встретиться с задержанными в Киеве диверсантами Консульство РФ направило запрос в СБУ
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

9 декабря Служба безопасности Украины задержала троих граждан России во время спецоперации в Киеве.

Консульство РФ в Киеве направило в Службу безопасности Украины запрос на встречу с российскими гражданами, задержанными в ходе спецоперации в Киеве. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил пресс-секретарь посольства РФ в Украине Олег Гришин.

"Ожидаем получения разрешения от СБУ на встречу консула с задержанными. Запрос на встречу консульство направило еще в пятницу", – сказал он.

Вечером 9 декабря Служба безопасности Украины в ходе спецоперации по пресечению деятельности диверсионно-разведывательной группы (ДРГ), которая действовала в ряде городов Украины, в том числе в Киеве, задержала трех граждан РФ и четырех украинцев. 

Еще один подозреваемый оказал сопротивление и был убит правоохранителями. Как стало известно позднее, убитый – гражданин Украины, экс-боец "Правого сектора" Олег Мужчиль (Сергей Амиров, Лесник). По данным правоохранителей, он был руководителем ДРГ, имел три паспорта на разные имена.

Во время спецоперации погиб сотрудник "Альфы". Еще один получил ранения.

СБУ изъяла у задержанных самодельные взрывные устройства, тротил, автоматическое оружие, гранаты, патроны, а также компоненты взрывных устройств и средств поражения. По данным спецслужбы, члены группы готовили террористические акты в Украине.