$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Корчак заявила, что не станет переизбираться на пост председателя НАПК

Корчак заявила, что не станет переизбираться на пост председателя НАПК Корчак поблагодарила коллег и критиков
Фото: Ivan Sikora / Facebook

28 марта истекает срок полномочий главы Нацагентства Украины по вопросам предотвращения коррупции Натальи Корчак. Она сообщила, что "не держится за должность".

Председатель Национального агентства Украины по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак сообщила в Facebook, что не станет участвовать в перевыборах и уйдет с должности.

"Всем, кому все время мешали Корчак, ее "неправомерные, неправильные, незаконные, непрофессиональные" действия, гаражи, отказ уйти в отставку, принципиальность, связи с "Народным фронтом", голос, внешность и т.п., хочу сообщить: в среду, 28 марта, истекает срок моих полномочий как председателя НАПК. Не сомневайтесь, за должность не держусь и с большим удовольствием "бремя славы" переложу на чужие плечи", – заявила Корчак.

Она выразила надежду, что агентство на внеочередном заседании изберет нового главу.

Также Корчак поблагодарила критиков и оппонентов за "придирчивое внимание", а коллег – за "поддержку и командную работу".

Кабинет Министров создал Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции в марте 2015 года.

Агентство среди прочего занимается анализом электронных деклараций о доходах государственных служащих. Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной.

В апреле 2017 года глава ведомства Наталья Корчак в интервью интернет-изданию "ГОРДОН" заявила, что в департаменте, который занимается проверкой электронных деклараций, работают 56 человек, а база декларантов расширена до 1,5 миллиона человек.

Глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли заявил в январе 2018 года, что НАПК нужно перезапустить, так как оно не в состоянии выполнять возложенные на него функции.

На заседании Кабмина 29 марта 2017 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман посоветовал Корчак уйти в отставку, раскритиковав ее за неспособность организовать работу сервиса электронных деклараций. Корчак отказалась добровольно уйти с должности. 7 апреля члены НАПК не смогли проголосовать за отставку Корчак.