$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Корчилава: Некоторые украинские политики заявляют о "грузинской мафии в НАБУ". Я много кретинов пережил на своем веку, думаю, переживу и этих G

Корчилава: Некоторые украинские политики заявляют о "грузинской мафии в НАБУ". Я много кретинов пережил на своем веку, думаю, переживу и этих Корчилава: В Москве в свое время тоже очень любили рассуждать о "грузинской мафии" и раздувать шовинистические настроения
Фото: Бачо Корчилава / Facebook

Расследование Генпрокуратуры против первого замдиректора НАБУ Гизо Углави лежит в плоскости политических игр, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава.

Позиции защиты первого замдиректора НАБУ Гизо Углавы, которого ГПУ подозревает в уклонении от уплаты налогов и сокрытии гражданства Грузии, будут сильные, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава.

"Что касается якобы "сокрытия гражданства Грузии". Процедура выхода из гражданства очень своеобразная. В момент, когда ты отказываешься от гражданства, например, грузинского, у тебя есть еще год, пока по процедуре все не закончится. Но с момента, как поступило заявление, человека автоматически не считают гражданином. Так что в этом случае ГПУ, скажем так, жонглирует. Теперь по поводу "неуплаты налогов". Между Грузией и Украиной существует договор об избежании двойного налогообложения. Если налоги уплачены в Грузии, то здесь, в Украине, налоги уже платить не нужно. Так что позиции будут сильны, и ГПУ не может этого не знать. Думаю, расследование Генпрокуратуры против Углавы лежит в плоскости политических игр", – отметил Корчилава.

Он подчеркнул, что сотрудники НАБУ являются гражданами Украины.

"Некоторые украинские политики заявляют о "грузинской мафии в НАБУ". Я много кретинов пережил на своем веку, думаю, переживу и этих. Такие заявления – результат плохого образования. Ну какая "грузинская мафия"? В НАБУ работают правоохранители, которые являются гражданами Украины. Если начнем делить людей по национальному признаку, дойдем до очень плохих результатов. В Москве в свое время тоже очень любили рассуждать о "грузинской мафии" и раздувать шовинистические настроения. В Украине такого никогда не было и, надеюсь, не будет", – подчеркнул Корчилава.

Как говорится в решении Печерского районного суда Киева от 13 мая, Генеральная прокуратура Украины проводит расследование в отношении Углавы по подозрению в уклонении от уплаты налогов и сокрытии гражданства Грузии. Углава назвал расследование, начатое против него, давлением на бюро.

Углава был назначен на должность первого заместителя директора Национального антикоррупционного бюро Украины в апреле 2015 года. С 1998 года, как указано в официальной биографии, он работал в органах прокуратуры Грузии. В 2009–2012 годах был заместителем главного прокурора Грузии.

Бывший народный депутат от "Народного фронта" Николай Мартыненко заявлял, что именно Углава фактически руководит НАБУ, а не его глава Артем Сытник.