$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кошулинский: Роспуск и перевыборы парламента в этом году невозможны G

Кошулинский: Роспуск и перевыборы парламента в этом году невозможны Вице-спикер Верховной Рады Руслан Кошулинский
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
По мнению вице-спикера Руслана Кошулинского, это невозможно из-за графика работы Верховной Рады и необходимости выделять огромные средства на перевыборы в конце бюджетного года.

Роспуск Верховной Рады в этом году вряд ли возможен. Такое мнение в кулуарах парламента высказал вице-спикер Руслан Кошулинский, сообщает корреспондент Gordonua.com.

По словам народного депутата, Верховная Рада не сможет уйти на перевыборы, пока не пройдет церемония инаугурации нового президента Украины, а это произойдет не раньше июля, с учетом того, что выборы, по прогнозам Кошулинского, пройдут в два тура.

"После этого Верховная Рада уйдет на каникулы, и возобновит свою работу только в начале сентября. Есть несколько законных оснований для роспуска Рады – если в течении 30 дней не создается коалиция и если за 60 дней не формируется новый состав Кабинета министров. А кто будет выделять на перевыборы миллиарды в ноябре в конце бюджетного года?" – сказал Кошулинский.

Горячие точки Украины, пятница. Онлайн-репортаж

Кроме того, он напомнил, что для адекватных перевыборов в парламент Украины нужно изменение избирательного законодательства.

"Но Раду реально нужно распускать, это даже не обсуждается. Избранная в 2012 году Верховная Рада не является отображением общества после Майдана", – уверен Кошулинский.

Любой другой способ, например, разгон парламента, будет действием, которое мировое сообщество никогда не признает, подытожил вице-спикер.