$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ковальчук назначен представителем президента в Кабмине

Ковальчук назначен представителем президента в Кабмине Порошенко сделал Ковальчука своим представителем в правительстве
Фото: solydarnist.org

Первый замглавы Администрации Президента Виталий Ковальчук, которого считали одним из кандидатов на должность первого вице-премьера, вошел в Кабмин в качестве представителя президента.

Президент Украины Петр Порошенко назначил первого заместителя главы Администрации Президента (АП) Виталия Ковальчука своим представителем в Кабинете Министров. Об этом говорится в указе №204/2016, опубликованном на сайте главы государства.

"Назначить Ковальчука Виталия Анатольевича – первого заместителя главы Администрации Президента Украины – представителем президента Украины в Кабинете Министров Украины", – сказано в тексте указа.

В конце апреля представителем президента в Кабмине (а кроме того, советником президента и сопредседателем президентско-премьерской группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине) был назначен также польский реформатор Лешек Бальцерович.

До того эту должность занимал Александр Данилюк, который сейчас возглавляет Министерство финансов.

Сегодня о назначении Ковальчука со ссылкой на свои источники написал в Facebook политолог Вадим Карасев. По его мнению, "по сути, президент усиливает реформатора-стратега Бальцеровича технократом-практиком Ковальчуком".

Ковальчук был народным депутатом Украины VII и VIII созывов – от УДАРа и Блока Петра Порошенко. Раньше считался одним из ближайших соратников Виталия Кличко, но позднее, по данным СМИ, их отношения испортились. 

На выборах президента Украины в 2014 году он руководил избирательным штабом Порошенко, и затем до ухода в АП работал заместителем председателя парламентской фракции Блока Петра Порошенко.

Первым заместителем главы Администрации Президента был назначен в декабре 2014 года. Во время последнего правительственного кризиса его называли одним из кандидатов на должность первого вице-премьера.