$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

КПУ обратилась в суд в связи с отказом Минюста зарегистрировать изменения в уставе партии

КПУ обратилась в суд в связи с отказом Минюста зарегистрировать изменения в уставе партии КПУ обратилась в суд из-за отказа изменить ее устав
Фото: ЕРА

В Минюсте на запрос Коммунистической партии Украины ответили, что рассмотрят его, когда вступит в силу решение о прекращении ее деятельности.

Коммунистическая партия Украины (КПУ) обратилась в Окружной административный суд Киева из-за отказа Министерства юстиции регистрировать изменения в устав партии. Об этом сообщает пресс-служба суда.

"В Минюсте отметили, что будут рассматривать данный вопрос только после того, как "вступит в законную силу решение суда по делу №826/15408/15", – говорится в сообщении.

Речь идет о прекращении деятельности КПУ.

8 июля 2014 года Минюст Украины и Укргосреестр обратились в Окружной административный суд Киева с иском о запрете КПУ на территории государства.

Также Минюст в связи с принятием пакета законов о декоммунизации запретил трем коммунистическим партиям участвовать в выборах. Из-за этого решения КПУ направила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)  иск к Украине, а также оспаривала его в украинском суде, но Киевский апелляционный административный суд отказался удовлетворять иск коммунистов к Министерству юстиции.

16 декабря 2015 года Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Министерства юстиции Украины в полном объеме. КПУ обжалует соответствующее постановление в Киевском апелляционном административном суде.