$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кравчук: Фирташ стал предметом геополитических игр

Кравчук: Фирташ стал предметом геополитических игр Леонид Кравчук присутствует на суде по делу Дмитрия Фирташа в Вене
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Бывший президент Украины Леонид Кравчук дал показания в суде Вены по делу об экстрадиции бизнесмена Дмитрия Фирташа в США и заявил, что он играет большую роль в стране и является очень влиятельным.

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, экстрадиции которого требуют США, стал предметом геополитических игр. Об этом в четверг, 30 апреля, на суде в Вене по делу об экстрадиции Фирташа заявил бывший президент Украины Леонид Кравчук, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Фирташ попал в такую ситуацию, что стал предметом игр, которые ведутся маленькими и большими геополитическими игроками", – сказал Кравчук.

Он также отметил, что бизнесмен играет большую роль в Украине и имеет большое влияние, поскольку владеет серьезными активами, в частности, телеканалом "Интер", а также возглавляет Федерацию работодателей Украины.

Кравчук также сказал, что бизнесмен поддерживал тогдашнего президента Виктора Януковича, в том числе через "Интер", а также, в 2013 году, – лидера парламентской фракции УДАР Виталия Кличко.

Кто стоит за конфликтом "Правого сектора" с официальным Киевом?

Суд в Вене рассматривает вопрос об экстрадиции Фирташа в США, где его подозревают в подкупе индийских властей в 2006 году с целью обеспечить участие своей компании в проекте по разработке титанового месторождения. Под арестом в Австрии Фирташ находится с марта 2014 года.

Суд уже выслушал позицию адвоката и самого Фирташа. Бизнесмен обвинения в подкупе отрицает, а его защита настаивает на политической подоплеке дела и призывает не экстрадировать его в Америку.

Кроме Кравчука, в деле должны допросить мэра Киева Виталия Кличко, экс-главу Администрации Президента Сергея Левочкина, экс-депутата Верховной Рады Инну Богословскую и экс-вице-премьера Юрия Бойко.