$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кравчук: Луценко не должен бороться против кандидатов, которые будут соревноваться с Порошенко на выборах

Кравчук: Луценко не должен бороться против кандидатов, которые будут соревноваться с Порошенко на выборах Кравчук: Заявления Авакова меня, скажем так, радуют
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что генпрокурор Юрий Луценко может взять отпуск, "записаться в вип-агитаторы действующего президента Петра Порошенко и ездить по Украине с агитацией".

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что генпрокурор Юрий Луценко должен или уйти в отпуск и открыто агитировать за действующего президента Петра Порошенко, или "не бороться против других кандидатов в президенты". Об этом он заявил в эфире канала ZIK 15 февраля.

Кравчук сказал, что с уважением относится к генпрокурору, и когда его назначали, первый президент выступил в его поддержку.

"Юрий Луценко – не знаю. Имеет или не имеет права агитировать за Порошенко?" – спросил Кравчук.

Ведущая Татьяна Даниленко отметила, что по закону, Луценко не может агитировать на выборах.

"Но у нас законов никто не придерживается... Что должен сделать Луценко? Взять отпуск, определиться или записаться в вип-агитаторы Петра Порошенко и ездить по Украине агитировать за него. Но не бороться против других кандидатов, которые будут соревноваться с Порошенко. Это же очевидно... И я обращаюсь к нему: по крайней мере в плане давления на других кандидатов остановиться, дать людям спокойно проголосовать. Я не говорю, что кого-то поддерживать или не поддерживать, – проголосовать. Чтобы люди могли свободно прийти на избирательный участок и проголосовать", сказал экс-президент.

В то же время Кравчук заявил, что "возлагает большие надежды" на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

"Его заявления меня, скажем так, радуют. Он хочет быть равноотдаленным от всех кандидатов. Он хочет – и я верю, что он сможет это сделать, – встать над ситуацией и не допустить масштабной фальсификации. Он прошел первый Майдан, и он знает, каким может быть третий Майдан, когда у людей на руках миллионы [единиц] оружия", – сказал Кравчук.

Он считает, что возможны массовые протесты, если будут выявлены фальсификации во время выборов.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. Центризбирком зарегистрировал 44 кандидата.

28 января Луценко принял участие в форуме "От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем", где присутствовали президент Украины Петр Порошенко и представители Блока Петра Порошенко. Во время форума Порошенко объявил, что снова будет баллотироваться в президенты.

В комментарии журналисту программы "Схемы" Луценко заявлял, что пришел на форум, чтобы "выразить свою гражданскую позицию". Он сказал, что в тот день был в отпуске. Генпрокурор подчеркивал, что не намерен ни за кого агитировать, поскольку это ему запрещено законом.

Глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель в комментарии изданию "ГОРДОН" сказал, что формально форум не имеет юридического отношения к выдвижению Порошенко кандидатом в президенты. "Поэтому присутствие на мероприятии ряда государственных чиновников – это просто участие в форуме. А значит, нельзя говорить о каких-либо нарушениях. Если бы выдвижение Порошенко происходило на форуме партии, тогда к присутствовавшим там генпрокурору и членам Кабмина возникли бы вопросы", – объяснил он.