$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Кравчук предлагает Порошенко и Путину вести переговоры по Донбассу без посредников

Кравчук предлагает Порошенко и Путину вести переговоры по Донбассу без посредников Кравчук считает, что Порошенко и Путину нужно лично провести переговоры
Фото: ЕРА

Президенту Украины Петру Порошенко нужно провести переговоры с российским лидером Владимиром Путиным без международных посредников, считает первый президент Украины Леонид Кравчук.

Нужно инициировать двусторонние переговоры с Россией по конфликту на Донбассе, заявил "5 каналу" первый президент Украины Леонид Кравчук.

По словам Кравчука, Минские соглашения – путь в никуда.

"Минские соглашения свою роль сыграли, надо позитивно оценить: остановили возможную широкую агрессию и посадили Путина (президента РФ Владимира Путина. – "ГОРДОН") за стол переговоров. И он маневрирует там, как хочет, но он связан этим столом – и это позитив", – отметил бывший глава государства, добавив, что они, тем не менее, не решат вопрос территориальной целостности Украины.

Политик считает, что президенту Украины Петру Порошенко нужно провести переговоры с Путиным без международных посредников.

"Трудно сразу сесть за стол Путину и Порошенко, давайте создадим рабочую группу и возьмем десять вопросов для рассмотрения, и начнем друг за другом рассматривать. Когда говорят люди, пушки молчат", – сказал он.

Минские соглашения об урегулировании ситуации на Донбассе были заключены в феврале 2015 года после переговоров "Нормандской четверки" (лидеров Украины, России, Германии и Франции). Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными и другое. Ни одно из этих условий до сих пор не выполнено.