$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кравчук: Я не помню ни одного дня, чтобы Россия на меня не оказывала давления

Кравчук: Я не помню ни одного дня, чтобы Россия на меня не оказывала давления Россия всегда давила на Украину, заявил Кравчук
Фото: EPA

Экс-президент Украины Леонид Кравчук заявил, что российские власти "не привыкли с людьми общаться, договариваться, только силой через колено".

Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук заявил, что во время его пребывания на посту главы государства Россия все время оказывала давление на Киев.

Об этом он заявил в интервью "5 каналу".

"Я помню все 25 лет независимости. Я вам могу сказать здесь искренне: я не помню ни одного дня, чтобы Россия на меня не оказывала давления. Приезжаю в Соединенные Штаты Америки с визитом, спускаюсь с самолета, журналисты бегут – господин президент, вы знаете, что Россия отключила вам газ? Говорю, нет, теперь буду знать. Так же с визитом в Германию: схожу с самолета, бегут журналисты – господин президент, вы знаете, что Ельцин подчинил Черноморский флот России. Говорю, не знаю, теперь буду знать. Я могу привести таких десятки, сотни примеров", – отметил Кравчук.

По его словам, российские власти "не привыкли с людьми общаться, договариваться, только силой через колено".

"Я начальник, ты дурак – принцип, который действует постоянно. Поэтому этот принцип прекратится рано или поздно", – сказал экс-президент.

Сегодня, 24 августа, Украина отмечает 25-ю годовщину независимости. Сейчас в Киеве проходит военный парад по случаю Дня Независимости.