$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Кравчук: Я поддерживаю те шаги Савченко, которые не акцентированы на свержении власти

Кравчук: Я поддерживаю те шаги Савченко, которые не акцентированы на свержении власти Кравчук считает, что свержение власти может иметь серьезные для Украины последствия
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Первый президент Украины Леонид Кравчук отметил, что внефракционный народный депутат Надежда Савченко является феноменом для Украины.

Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что поддерживает те шаги внефракционного народного депутата Надежды Савченко, которые не акцентированы на свержении власти. Об этом он сообщил в эфире авторской программы Дмитрия Гордона "ГОРДОН" на "112 Украина".

"Савченко – феномен для Украины. Во-первых, мы ее освободили (если говорить юридически), президент встречал, Героя вручал, весь мир праздновал... И теперь действия Савченко, хотя они и не являются очень имиджевыми, но это вопрос принципиальный. Я поддерживаю те шаги Савченко, которые не акцентированы на свержении власти", –  отметил Кравчук. 

По словам экс-президента, свержение власти может иметь серьезные для Украины последствия.

"Мы пережили две революции: жертвы, Небесная сотня, что уже только мы ни переживали. А пространство украинской культуры и информации наполняется все время негативом, негативом и серьезными противостояниями. Мы 25 лет воюем у себя внутри, теперь уже и снаружи. И любые такие действия являются сейчас непродуманными... Сегодня потребность Украины одна – собраться, обсудить и принять совместные решения. Если этого не будет, то Украину мы можем потерять, может начаться, скажу такую непопулярную фразу, гражданская война", – подытожил Кравчук.

Видео: 112 Украина / YouTube

24 февраля с трибуны Верховной Рады народный депутат от Блока Петра Порошенко Татьяна Рычкова заявила, что Савченко во время недавнего визита на Донбасс подстрекала украинских десантников оставить позиции под Донецком и отправиться свергать власть в Киеве.

Савченко была избрана в парламент по списку "Батьківщини" и до недавнего времени была членом партии. После переговоров с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким в Минске ее исключили из фракции "Батьківщини" в парламенте и отозвали из состава украинской делегации в ПАСЕ.