$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кравчук: Янукович не может точно определиться, он за Украину или за Россию, и думает проскочить между капельками, но люди не поверят G

Кравчук: Янукович не может точно определиться, он за Украину или за Россию, и думает проскочить между капельками, но люди не поверят Кравчук считает, что Янукович не переосмыслил ничего, что должен был
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что за время, прошедшее с момента побега из Украины, Виктор Янукович ничего не переосмыслил, потому его интервью не является темой для серьезного анализа.

Бывший президент Украины Виктор Янукович не переосмыслил события, вынудившие его покинуть Украину, и колебался относительно своей позиции, отвечая на вопросы британского телеканала BBC Two, потому его интервью не стоит воспринимать серьезно. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил первый президент Украины Леонид Кравчук.

"Я знаю Януковича хорошо и давно. Еще со времен, когда он возглавлял Донецкую область. Скажу откровенно: он не глупый человек. Он умеет маневрировать, умеет держать удары. Это не просто. И на его месте я бы никогда больше и никому не давал бы интервью в это сложное для него время. Он не может точно сказать, за Украину он или за Россию, находится где-то между тут и там. Для того, чтобы давать интервью, нужно определиться, ты патриот Украины или российский политик. Если же ты хочешь между капельками проскочить, то люди тебе не поверят. А если люди не поверят, то смысл терять на это интервью силы и время?", — заявил Кравчук

Он должен был сказать, что Крым пророссийский, но кто сделал его таким?

"Я не нашел абсолютно ничего аргументированного в его посылах. Он должен был сказать, что прошло время, и он все переосмыслил, включая те документы, которые он подписывал", — заявил первый президент.

"Он должен был сказать, что Крым пророссийский, но кто сделал его таким? В Украине ничего не делали, чтобы убедить Крым быть украинским, чтобы дать ему больше свободы, используя его материальные, ресурсные и исторические факторы. Он должен был сказать, что не учитывался фактор крымских татар, и теперь он понял, что нужно было с ними считаться. Вот тогда интервью человека, который за полтора года смог правильно расставить акценты, могло бы быть полезным. Но этого, к сожалению, не произошло. Поэтому я думаю, что это выступление Януковича не является темой для серьезного анализа", — отметил Кравчук.

По мнению политика, Украина может быстро вернуть Донбасс при условии решительных действий со стороны всего мира.

"Янукович сказал, что Донбасс – это Украина. Я это подтверждаю. Это оккупированная часть нашей страны. Оккупированная в том числе и российскими войсками. Другое дело, сможем ли мы быстро и сами вернуть над ней контроль. Этого я сейчас сказать не могу", – отметил Кравчук. 

"Донбасс можно вернуть быстро при условии общих действий Украины и мирового сообщества. Чтобы не было дискуссии в мире, что делать с Россией и стоит ли бояться Путина. Нужна единая позиция, агрессор должен быть остановлен. Его планы сегодня уже касаются не только Украины могут последовать шаги такого же характера по отношению и к другим странам", – добавил он.

Думаю, Путин понимает, что размахивая палкой, можно ею же и получить по голове

"НАТО и другие организации уже высказывают свои опасения, что Россия может совершить любой шаг, если ее загнать в глухой угол. А она сама себя туда загоняет. Философия России сейчас очень проста: мы бедные и несчастные, на нас обрушились все во главе с США, хотят изменить наше праведное православное устройство. И россияне в это верят. Они теперь не нападают, а защищаются, а для защиты наводят ядерное оружие и поднимают дивизии, которые действуют за пределами России. А Запад думает, что если Россию не дразнить, то она успокоится. Не успокоится, потому что в этом ее философия", – заявил первый президент.

По словам Леонида Кравчука, Россия пытается говорить о своем могуществе, не имея на то реальных оснований. 

"Для того, чтобы Россия стала в ряд великих демократических держав, нужно хотя бы три условия. Первое – большая и сильная армия. Есть? Есть. Демократия и демократические формы правления. Есть? Нет. Крепкая экономика. Есть? Нет. Россия не может влиять на мировой порядок. Она тужится, размахивая ядерной булавой, но так продолжаться долго не может. Я не верю в то, что Путин сумасшедший, и думаю, он понимает, что размахивая палкой, можно ею же и получить по голове. Так что, объединив усилия, Россию можно остановить", – считает Леонид Кравчук.

Что хотел сказать Янукович своим появлением на экране?

Янукович бежал из Украины в Россию в феврале 2014 года в разгар массовых многотысячных протестов в стране. После смены власти в Украине Россия аннексировала Крым, а также оказала поддержку пророссийским сепаратистам и боевикам на Донбассе.

22 июня британский телеканал BBC Two показал интервью Януковича, которое стало первым для бывшего президента общением с западной прессой после побега из Украины.