$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Крищенко отказался от участия в конкурсе на должность главы Нацполиции

Крищенко отказался от участия в конкурсе на должность главы Нацполиции Крищенко заявил, что не может участвовать в конкурсе
Скриншот: Андрей Крищенко / Facebook

Глава киевской полиции Андрей Крищенко заявил, что снял свою кандидатуру с конкурса на должность главы Нацполиции в том числе из-за событий в Княжичах.

Глава киевского управления полиции Андрей Крищенко отказался от дальнейшего участия в конкурсе на должность главы Национальной полиции.

Видеообращение опубликовано в Facebook Крищенко.

"Вчера я отправил письмо об отказе на имя членов комиссии. Это связано с последними событиями, в том числе в Княжичах. Будучи патриотом своей профессии, я не могу продолжать участие в конкурсе, имея такое событие, за которое я несу действительно непосредственную ответственность. Поэтому я решил снять свою кандидатуру и не продолжать участие в отборе", – заявил он.

15 декабря 2016 года глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков объявил конкурс на должность главы Нацполиции. Ранее ведомство возглавляла Хатия Деканоидзе, покинувшая свой пост в ноябре 2016 года. Обязанности главы Национальной полиции временно исполняет Вадим Троян. Сегодня стало известно, что он тоже снял кандидатуру с конкурса.

24 января сообщалось, что Троян и Крищенко не пришли на второй этап тестирования, где кандидатам должны были задавать вопросы на логику.

4 декабря 2016 года в селе Княжичи произошла перестрелка между полицейскими. Сообщалось, что погибло пятеро правоохранителей: двое сотрудников полиции охраны, двое оперативников и один сотрудник спецназа КОРД.

По данным члена коллегии МВД Антона Геращенко, оперативные сотрудники Национальной полиции выслеживали воров-домушников в Княжичах. По соседству в доме "случайно" сработала сигнализация, сообщил он. По вызову приехала полиция охраны и задержала тех, кто находился в засаде. В события вмешались сотрудники спецподразделения КОРД, которые открыли стрельбу.

Четверо из пяти погибших правоохранителей были расстреляны в машине, на которой прибыли сотрудники полиции охраны, хотя она была маркирована, заявили в областном управлении Нацполиции.