$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кроме Бабченко, Герман озвучил заказ на убийство одесского активиста и проживающего в Украине экс-офицера ФСБ – Луценко

Кроме Бабченко, Герман озвучил заказ на убийство одесского активиста и проживающего в Украине экс-офицера ФСБ – Луценко Луценко объяснил, что решение об инсценировке убийства Бабченко приняли после информации о 30 потенциальных жертвах
Фото: ЕРА

Информацию о заказе на убийство одесского активиста и экс-офицера ФСБ "киллеру" Алексею Цымбалюку организатор покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман сообщил на разных встречах, отметил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Подозреваемый в покушении на убийство российского журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман при общении с нанятым им "киллером" Алексеем Цымбалюком говорил о заказе на других людей, находящихся в Украине. Об этом в эфире "Подробностей" на телеканале "Интер" сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Так он прокомментировал спецоперацию Службы безопасности Украины (СБУ), во время которой было инсценировано убийство Бабченко.

"Произошло несколько встреч господина Германа и господина Цымбалюка. У нас есть эта фиксация на видео, где господин Герман предоставил $15 тыс. как половину суммы за убийство журналиста Бабченко. Вторую часть он должен был отдать после убийства. Далее произошли важные вещи по списку. На следующей встрече он сказал, что у него есть еще заказ. Назвал фамилию одного из одесских активистов. Затем, на еще одной встрече, сказал, что у него есть еще заказ, и назвал бывшего офицера ФСБ России, который находится на территории Украины. И далее сказал, что в списке около 30 человек", – рассказал Луценко.

По словам генпрокурора, "это было ключевым для принятия решения об инсценировке смерти Бабченко".

30 мая стало известно, что убийство Бабченко было инсценировкой в рамках спецоперации СБУ. Он вышел к журналистам во время брифинга главы службы Василия Грицака.

В СБУ заявили, что для покушения на Бабченко спецслужбы РФ завербовали гражданина Украины Г. и заплатили ему $40 тыс. В Киеве задержали организатора покушения.

Задержанный – исполнительный директор украинско-немецкого СП "Шмайсер", которое поставляло товары военного назначения госконцерну "Укроборонпром". Подозреваемый отказался от сделки со следствием.

31 мая Шевченковский райсуд Киева избрал для Германа меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток без права залога.

Материалы по теме