$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Крупнейшая партия в Европейском парламенте приняла резолюцию о противодействии российской пропаганде

Крупнейшая партия в Европейском парламенте приняла резолюцию о противодействии российской пропаганде Cаммит ЕНП на Мальте проходил 29 и 30 марта
Фото: EPP – European People's Party / Facebook

Европейская народная партия, которая имеет наибольшее количество мест в Европарламенте, по итогам саммита на Мальте приняла резолюцию под названием "Российская дезинформация подрывает западную демократию".

Крупнейшая партия Европейского парламента – Европейская народная партия (ЕНП) – по итогам двухдневного партийного съезда, который проходил на Мальте 29 и 30 марта, приняла резолюцию под названием "Российская дезинформация подрывает западную демократию". Документ опубликовали на сайте саммита.

В документе сказано, что демократии стран ЕС сталкиваются с "беспрецедентной угрозой", которая исходит от России из-за развернутых ею "кампаний по пропаганде и дезинформации". Эта пропаганда становится "все более утонченной" с момента падения СССР, отмечается в резолюции.

Также обращается внимание на то, что Россия оказывает поддержку антиевропейским политическим силам.

"Постоянные, скрупулезные усилия России по искажению фактов, манипулированию реальностью, формированию недоверия к демократическому процессу и даже вмешательству в западные выборы абсолютно неприемлемы", – говорится в документе.

По мнению парламентариев от ЕНП, уровень киберугрозы, которая исходит от России, превосходит уровень киберугрозы со стороны Китая. Партия также подчеркивает важность вовлечения НАТО в стратегические переговоры и призывает ЕС "с гордостью и недвусмысленно" встать на защиту либеральных ценностей – защитить основные права человека и личные свободы, верховенство закона, независимую судебную систему и "прозрачное демократическое управление".

Авторы резолюции считают, что учитывая серьезность угрозы со стороны России, необходимо разработать "эффективную и детальную стратегию" противодействия российской информационной войне.

ЕНП имеет 273 места из 762 в Европарламенте.

29 марта на съезде ЕНП выступил президент Украины Петр Порошенко. Он заявил, что российская власть добивается разделения Европы, и назвал определяющими ближайшие 10 лет для Евросоюза и Украины.

23 ноября 2016 года Европарламент принял резолюцию о противодействии российской пропаганде.